Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
15 октября в Краснодарском крае отмечают День кубанского казачества.

В этом году Кубанское казачье войско празднует 326-летие с момента основания.

— Сильная воля, трудолюбие, сплоченность и готовность отстаивать свободу и интересы страны всегда отличали кубанское казачество. Это остается неизменным и в наши дни, - сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что казаки участвуют в охране государственной границы, общественного порядка в станицах и городах, помогают во время ЧС, всегда с честью несут службу на боевом посту. Также сегодня тысячи кубанских казаков выполняют воинский долг на Донбассе, доставляют гуманитарную помощь.

- Мы гордимся, что Кубанское казачье войско по праву считается лучшим в стране, неизменно следует своему историческому предназначению – служить надежной опорой России и обществу. Со своей стороны мы продолжим оказывать содействие войску в укреплении его потенциала и решении важнейших государственных задач, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона пожелал казакам и их семьям крепкого здоровья, добра, успехов во всех начинаниях.

Сегодня в честь памятной даты в православных храмах пройдут молебны, у памятников казачеству – церемонии возложения венков и цветов. В школах - тематические классные часы, занятия по истории кубанского казачества. В военно-спортивных казачьих клубах - состязания и соревнования по различным видам единоборств, сообщает пресс-служба краевой администрации.