Кубанские Новости
Власть

Специалисты приступили к разработке проекта восстановления подъездов пострадавшего от пожара дома в Ейске

Специалисты приступили к разработке проекта восстановления подъездов пострадавшего от пожара дома в Ейске
Основные восстановительные работы могут завершить уже в мае 2023 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил ликвидацию последствий ЧС на заседании оперативного штаба.

В мероприятии приняли участие заместители главы региона, руководители профильных ведомств и представители муниципалитета.

– Согласно заключению экспертов, разрушенную часть дома можно восстановить. Специалисты уже приступили к разработке проекта. Впереди большой объем работ – мы должны заново отстроить 2, 3 и 4 подъезды. Сделать это нужно в беспрецедентно сжатые сроки, – отметил Вениамин Кондратьев.

Основные восстановительные работы могут завершить уже в мае 2023 года. Вице-губернатор Евгений Наумов доложил, что по заключению специалистов 3 подъезд разберут полностью, 2 и 4 – частично.

– Необходимо два проекта на демонтаж и строительство. В течение семи дней разработаем первый из них – будем разбирать вручную, чтобы не подвергать жителей опасности. Дальше займемся восстановлением подъездов. Всего предстоит отстроить семь тысяч квадратных метров. Приступим к работам через две недели – это самый минимальный срок, – сказал Евгений Наумов.

Глава Кубани отметил, что до окончания строительства каждый житель пострадавших подъездов должен быть размещен в комфортных условиях.

– Мы должны понимать, где все это время будут жить люди. Нужно подготовить список всех, кто нуждается во временном жилье, и предоставить им варианты размещения на весь срок строительных работ. Держать связь с каждым из пострадавших, чтобы они знали к кому обращаться в случае необходимости, – поручил Вениамин Кондратьев главе Ейского района Роману Бублику.

Руководитель муниципалитета доложил, что на сегодняшний день в пунктах временного размещения проживают 11 человек. Остальные люди остановились у родственников.

– За подъездами пострадавшего дома закреплены сотрудники, которые помогают жителям. Со всеми, кто ожидает окончания восстановительных работ, будем постоянно поддерживать связь, – сказал Роман Бублик.

По поручению губернатора пострадавшим предоставят единовременные выплаты. Средства для этого уже выделили из резервного фонда края. Материальная помощь в размере 10 тысяч рублей уже поступает на банковские счета жильцов. Эта сумма положена каждому прописанному в доме. По 50 и 100 тысяч рублей на каждого члена семьи получат при частичной или полной потере имущества. Эти компенсации будут выплачивать после подписания соответствующих заключений специалистов оценочных комиссий, которые уже приступили к работе. Также пострадавшим в зависимости от полученного вреда здоровью выплатят по 200 и 400 тысяч рублей, родственникам погибших – по 1 миллиону рублей.

Вениамин Кондратьев поручил завершить основные выплаты до конца недели, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.