Кубанские Новости
Власть

Под Краснодаром возведут первый на Кубани реабилитационный центр

Под Краснодаром возведут первый на Кубани реабилитационный центр
Фото: pxhere.com
Средства на его строительство заложат в краевом бюджете, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на сессии ЗСК.

– В крае обязательно должен быть современный центр реабилитации. Сейчас жителей с инсультом и различными травмами после оказания медицинской помощи выписывают домой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что новое учреждение позволит направлять таких пациентов из больниц в центр для восстановления под присмотром медиков.

Проект реабилитационного центра сейчас находится в экспертизе. До конца этого года планируется получить положительное заключение. Средства на его строительство предусмотрят в краевом бюджете.

Краевой многопрофильный центр медицинской реабилитации планируют открыть в станице Динской на площади более 52 тысяч «квадратов». В состав центра войдут:

- консультативно-диагностическая поликлиника на 75 посещений в смену и дневной стационар на 20 коек (40 посещений в день);

- круглосуточный стационар, в том числе отделение реанимации и интенсивной терапии.

В центре будет создан полный цикл оказания эффективной многопрофильной медицинской реабилитации взрослых пациентов после инсультов, спинальных травм и нейрохирургических операций, нарушений функций опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, сообщает пресс-служба краевой администрации.