Кубанские Новости
Власть

Как выполняются региональные проекты на Кубани

Как выполняются региональные проекты на Кубани
Фото: пресс-служба ЗСК
Об этом шла речь на еженедельной планерке в Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко.

В обсуждении участвовал вице-губернатор Александр Руппель, а также в режиме видео-конференц-связи – представители ряда муниципалитетов.

С основным докладом выступила руководитель департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих.

Общая сумма финансирования на реализацию нацпроектов в текущем году составляет почти 72 млрд рублей. Это самая большая сумма по Южному федеральному округу.

Информацию по направлениям, вызывающим опасения, детализировал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной политике Иван Артеменко. Он отметил, что все комитеты на постоянном контроле держат ход исполнения региональных проектов.

Проведенный анализ показал, что большая часть региональных проектов в целом выполняется планомерно. Вместе с тем при реализации некоторых допущены существенные отклонения от запланированных результатов.

Так, по нацпроекту «Здравоохранение» существуют риски по открытию в текущем году лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница». В учреждении не завершены пусконаладочные работы.

По словам Ивана Артеменко, по-прежнему сохраняется вероятность неполного освоения финансирования при строительстве поликлиник в ряде муниципальных образований. Напомним, что на этом вопросе председатель ЗСК заострял внимание профильного департамента на аналогичном совещании в мае.

– Последние два года были непростыми, и текущий год не стал исключением, – сказал Юрий Бурлачко. – Поэтому сегодня необходимо не искать крайних, а определиться с причинами и наметить ближайшие шаги по решению обозначенных проблем.

Председатель ЗСК добавил, что объекты должны были быть завершены к концу следующего года. На данный же момент работы начаты только на половине из них.

Пояснения по существу вопроса, а также по темпам работ в новом корпусе детской краевой больницы и по строительству школы в краевой столице по просьбе председателя ЗСК дал руководитель краевого департамента строительства Сергей Власов. Он отметил, что по оставшимся медучреждениям в ближайшее время ожидаются заключения госэкспертизы. При этом реализация проектов в установленные сроки не вызывает сомнений. Выделенное финансирование будет освоено в полном объеме.

Также Сергей Власов подчеркнул, что работы в корпусе Детской краевой больницы должны завершиться к декабрю.

Свои пояснения по ряду других вопросов дали приглашенные к участию в заседании.

По итогам обсуждения свое мнение выразил вице-губернатор Александр Руппель:

– Основной вектор, который мы не меняем, – это работа с рисками, работа на опережение. Только так мы сможем добиться результата. Сейчас сложный период для всех – государства, бизнеса. Поэтому совместными усилиями мы должны достигнуть поставленных целей. Благодарен депутатскому корпусу за такой подход.

Завершая планерку, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что большая часть обозначенных на совещании рисков и проблемных вопросов связана с работой недобросовестных подрядчиков. В связи с этим комитетам по вопросам законности и строительства было дано поручение подготовить соответствующие инициативы и вынести их на обсуждение Южно-Российской парламентской ассоциации и Совета законодателей.