Кубанские Новости
Власть

Новый промышленный парк открыли в Кавказском районе в рамках нацпроекта

Новый промышленный парк открыли в Кавказском районе в рамках нацпроекта
Первый резидент – «Кубанский бювет» – будет выпускать бутилированную и минеральную воду, сокосодержащие напитки, лимонады.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В индустриальном парке «Достояние» запустили производство первого резидента.

– Помимо промпарка «Достояние» на Кубани действуют четыре подобные площадки, две – в Краснодаре, по одной – в Динском и Усть-Лабинском районах. В стадии строительства еще три. Мы предоставляем промышленным предприятиям поддержку по 12 направлениям, в том числе финансируем часть затрат инвесторов на создание импортозамещающих производств, резидентам промпарков возмещаем половину стоимости аренды земель и производственных площадей в границах промпарков региона. Также для них действуют специальные налоговые льготы и преференции на аренду земель, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Достояние» – многоотраслевой индустриальный парк в Кавказском районе. Здесь разместят свои производства предприятия пищевой промышленности и производители целлюлозно-бумажной продукции.

Первый резидент – «Кубанский бювет» – будет выпускать бутилированную и минеральную воду, сокосодержащие напитки, лимонады, в том числе по таким позициям, которые не так давно ушли с российского рынка.

Старт производству предприятия дали вице-губернатор Кубани Александр Руппель, глава Кавказского района Виталий Очкаласов, гендиректор промпарка Михаил Хоменков.

– Промпарк «Достояние» – это первый в Южном федеральном округе проект, прошедший отбор на всероссийском уровне и получивший господдержку. Благодаря финансированию из федерального и краевого бюджетов на этой площадке созданы все необходимые объекты промышленной инфраструктуры. Это позволит запускать в промпарке новые производства в короткие сроки при минимуме затрат резидентов. Рассчитываем, что здесь будет создано не менее 600 новых рабочих мест, – сказал Александр Руппель.

Инвестиции в создание промпарка «Достояние» превысят 6,3 миллиардов рублей. Его площадь составила 13,3 гектара.

– Производственный комплекс «Кавказского Бювета» занимает более 46 тысяч квадратных метров. Его мощность составит более 50 миллионов декалитров питьевой воды и напитков в год. Сейчас завершаем проектирование завода по производству картона, а также планируем разместить на территории промпарка производства еще двух резидентов, с которыми уже заключили договоры, – отметил Михаил Хоменков.

Промпарк «Достояние» создали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году Вениамин Кондратьев лично присутствовал на площадке, где начинали строительство первого на юге России индустриального парка. Летом 2022 года он встречался с руководителем управляющей компании промпарка.

Общая площадь индустриальных парков на Кубани превышает 300 гектаров. На них уже размещены промышленные производства 25 резидентов – более 2000 рабочих мест. В стадии строительства находятся три промпарка: «ВБ Кубань» и «ТехПромпарк-Северный» – в Краснодаре, «Регион 23» – в Мостовском районе. В перспективе планируют создать еще семь подобных площадок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.