Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае завершили сев озимых культур

В Краснодарском крае завершили сев озимых культур
Фото: t.me/kondratyevvi
Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

- В этом году под будущий урожай наши аграрии засеяли около 1,8 миллионов гектаров. Большая часть площадей традиционно занята пшеницей — 1,6 миллионов гектаров. Более 170 тысяч гектаров отдано под ячмень, озимую рожь и тритикале, - написал губернатор в своем Telegram-канале Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что аграрии использовали в основном семена отечественной селекции.

- Это основа и гарантия нашего рекордного урожая, - добавил Кондратьев.

Напомним, в этом году в Краснодарском крае собрали рекордный урожай пшеницы – 10,7 миллионов тонн. Урожай зерновых и зернобобовых составил 15,1 миллионов тонн. 85% – это твердая пшеница, из которой можно печь хлеб, делать хлебобулочные, макаронные изделия.

Ранее президент Владимир Путин отметил работу команды губернатора за результаты в сельском хозяйстве, в том числе за объемы урожая.

- Я вас хочу поздравить с этим результатом, всех, кто работает на селе, вообще в Краснодарском крае, …всех тружеников села Краснодарского края. Краснодарский край у нас всегда не просто в лидерах — он задает темп, стандарты, показывает планку, к которой всем нужно стремиться. Это получается очень здорово, — отметил глава государства, обращаясь к Вениамину Кондратьеву.