Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Благодаря «детскому закону» спасены тысячи судеб»

Юрий Бурлачко: «Благодаря «детскому закону» спасены тысячи судеб»
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмот

Руководитель кубанского парламента уверен, что обеспечение благополучного и безопасного детства – один из основных национальных приоритетов страны и регионов:

– Краснодарский край стал одним из первых субъектов Российской Федерации, принявших так называемый «детский закон», который действует уже 14 лет. Он направлен на предупреждение детской беспризорности и подростковой преступности, создание в регионе правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей. Благодаря ему спасены тысячи детских судеб.

О том, какая работа проводится в этом направлении, доложил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша.

На территории региона за девять месяцев 2022 года с ночных улиц возвращен в семьи 8161 несовершеннолетний, из них более 150 подростков помещены в органы и учреждения системы профилактики. За весь период реализации закона, начиная с 1 августа 2008 года, выявлено и передано в семьи более 242,3 тыс. несовершеннолетних, с которыми не случилось беды, которые не попали в дорожно-транспортные происшествия, не стали жертвами преступлений.

К настоящему времени на 78,5 процента сократилось число выявленных нарушителей требований закона.

Реализация закона положительно отразилась на состоянии подростковой среды на Кубани. За последние 14 лет уровень подростковой преступности снизился на 62,8 процента. По итогам девяти месяцев 2022 года тоже отмечено снижение на 12,8 процента.

Сергей Гаркуша напомнил, что в регионе образованы комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края и 56 таких комиссий при администрациях муниципалитетов. Министр также ознакомил присутствующих с выполнением госпрограммы «Дети Кубани», на которую направляется порядка 20 млрд рублей. В ее рамках для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, ежегодно проводятся краевые детские фестивали и конкурсы. Ежегодный охват детей в этих мероприятиях составляет в среднем 7–8 тыс. человек.

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил, что важный фактор в борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних – непрерывность образования и полная занятость детей. По его мнению, для этого в крае выстроена целая система, включая работу с детьми и родителями классных руководителей, психологов, социальных педагогов. Кроме этого, комитет считает, что эффективные модели системы профилактики должны основываться на личностно ориентированном и системном подходах. Профилактическая работа должна быть направлена прежде всего на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, развитие программ профилактики семейного неблагополучия, повышение уровня жизни.

На планерке депутаты интересовались, как прирост детского населения в регионе влияет на ситуацию с правонарушениями среди несовершеннолетних, какая работа проводится с этими детьми для их адаптации и т. д.

Подводя итог, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что эффективная организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – это не только задача министерства:

– Это общая задача, которой надо заниматься комплексно. Социально-экономические проблемы, национально-демографические и политико-правовые перемены не должны повлиять на ее решение. В основе этой работы – защита прав и свобод несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения, оказание педагогической, социальной, психологической помощи детям. Нам необходимо мобилизовать все силы и ресурсы для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка. Потому что это наше будущее, и от нас зависит, кто завтра будет растить хлеб и отстаивать интересы региона и страны.

Решено вернуться к этому вопросу в марте следующего года.