Кубанские Новости

В Краснодаре на улице им. Петра Метальникова построят поликлинику на 150 мест

В Краснодаре на улице им. Петра Метальникова построят поликлинику на 150 мест
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Еще одну большую поликлинику, рассчитанную на 750 мест, возведут в Московском микрорайоне. С просьбой о строительстве медучрежде

- В Краснодаре – мы строим и будем продолжать строить школы, детские сады и поликлиники. Это мой принципиальный подход и важная составляющая качества жизни людей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Как рассказал мэр Краснодара Евгений Наумов, в планах на этот год – начать строительство большой поликлиники в Московском микрорайоне на пересечении улиц Ростовское шоссе и Пригородной. Работы начнут уже в конце 2023 года. Еще одно медучреждение, рассчитанное на 150 мест, построят на ул. Петра Метальникова – земельный участок муниципалитет сейчас передает в краевую собственность. По поручению Вениамина Кондратьева строительно-монтажные работы начнут 1 июня 2024 года.

В этом году в крае будут одновременно строить сразу 20 поликлиник, девять из них достроят до конца года. Это новые медицинские учреждения в Краснодаре, Новопокровском, Павловском, Староминском, Кавказском, Кущевском, Мостовском, Калининском и Красноармейском районах.

В 2022 году в крае построили 17 офисов врача общей практики и 11 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2023 году в разных городах и районах края начнут строить 14 офисов ВОП и 10 ФАПов. Всего за последние пять лет в регионе построили 91 здание ВОП, 68 зданий ФАП.

По поручению Вениамина Кондратьева в регионе реализуют масштабную программу по строительству новых поликлиник. Работы ведут по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».