Кубанские Новости

За два года финансирование Кубанского научного фонда превысило 227 миллионов рублей

За два года финансирование Кубанского научного фонда превысило 227 миллионов рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поддержку получили более 30 научных проектов.

Вениамин Кондратьев высоко оценил вклад ученых в социально-экономическое развитие края. Губернатор обратился к ним со сцены Краснодарской филармонии, где 8 февраля чествовали представителей научного сообщества.

– Наука – главный фактор обновления всех сфер жизни, именно ученые двигают развитие общества вперед. Вы обеспечиваете прогресс своим умом, талантом и идеями. Создаете технологии, которые позволят нам совершить прорыв в разных областях экономики, а в сегодняшних условиях беспрецедентного санкционного давления – укрепить суверенитет и безопасность страны. Потому что чувствуете ответственность перед будущими поколениями, и эта одержимость толкает вас к новым достижениям. С вами связан успех сегодняшнего и завтрашнего дня. Верю в то, что у кубанской науки большое будущее, – заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, для того, чтобы исследования не оставались теорией, а находили практическое применение, два года назад был создан Кубанский научный фонд. Через него поддержку получили более 30 проектов на сумму свыше 227 миллионов рублей. В этом году направят еще около 120 миллионов рублей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также поздравил присутствующих с Днем российской науки.

– На Кубани сильная научная школа. Открытия наших ученых в сельском хозяйстве, медицине, истории, статистике известны во всем мире. Сегодня лучшие традиции продолжает молодое поколение. Уникальными разработками могут гордиться студенты, аспиранты кубанского госуниверситета, аграрного и технологического. Убежден, что их имена прославят Кубань и Россию, – рассказал Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили заслуженные награды ученым. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени вручили ректору КУБГАУ Александру Трубилину. Еще 14 человек получили почетные звания «Заслуженный работник высшей школы РФ», грамоты, медали и благодарности.

Научные исследования и разработки на Кубани выполняют 107 организаций, в том числе 33 вуза и 22 научно-исследовательских организации. Краснодарский край один из немногих субъектов, в котором реализуют все формы поддержки ученых. Это конкурс на соискание стипендий края для талантливых студентов, ординаторов и аспирантов. Ежегодно на эти цели выделяют 10,4 миллионов рублей. Одаренные учащиеся вузов могут претендовать на соискание стипендии администрации Краснодарского края имени академика И.Т. Трубилина. Ежегодно присуждается 7 стипендий на общую сумму 270 тысяч рублей. А также 5 премий администрации края в области науки и инноваций по 300 тысяч рублей каждая.