Кубанские Новости

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев побывали в военном инновационном технополисе «Эра»

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев побывали в военном инновационном технополисе «Эра»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли России и губернатор Кубани, а также первый заместитель Министра обороны Руслан Цаликов и заместитель Министра обороны Павел Попов ознакомились с научно-исследовательскими проектами наукограда.

На выставке достижений технополиса «ЭРА» представили новейшие образцы техники и программного обеспечения. Среди них мобильный подавитель средств видеонаблюдения, малогабаритный блок обработки информации, предназначенный для реализации технологий искусственного интеллекта на борту беспилотников, мини-центр обработки данных, двигатель комбинированного типа для малых космических аппаратов.

После осмотра Денис Мантуров провел первое заседание Совета технополиса, в котором приняли участие полномочный представитель Президента России в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Вице-премьер передал сертификаты на получение статуса резидентов «ЭРЫ» трем компаниям: «ИМБИАН ЛАБ», «НПО «ГРУППА АВАНТИ» и «Полигонатор».

– В рамках взаимодействия технополиса «ЭРА» с предприятиями промышленности уже подписано более 250 соглашений о сотрудничестве. Сегодня список компаний-резидентов «ЭРЫ» пополнился тремя новыми членами, а в течение года планируется, что такой статус получат еще более 20 компаний. Отмечу, что разработка новых образцов техники и программ, проводимая в технополисе, имеет серьезное значение для оборонного сектора страны, а также обладает перспективами на рынке гражданской продукции, – заявил Денис Мантуров.

Участники заседания подвели итоги пяти лет работы технополиса, обсудили стимулирующие меры и преференции. На базе наукограда для резидентов созданы благоприятные условия. Компаниям предоставляют возможность использовать в работе центр обработки данных на базе суперкомпьютера, проводить сертификационные испытания, получать доступ к программам поддержки фонда «ЭРА».

Технополис «Эра» – единственный в России военный инновационный наукоград. Его создали в Анапе на площади 17 гектаров по решению Президента России 1 марта 2018 года. Сегодня здесь работают 16 компаний оборонно-промышленного комплекса. Научную деятельность проводят по 16 приоритетным направлениям, в числе которых – робототехника, микроэлектроника, биомедицина, IT, малые космические аппараты. Ученые «Эры» создали 90 различных разработок и проектов.