Кубанские Новости

Правительство России одобрило программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Краснодарского края

Правительство России одобрило программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом стало известно на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Участие в нем принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На совещании одобрили два проекта региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры – в городе Севастополе и Краснодарском крае. Их общая стоимость составит 15,3 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 9,4 млрд рублей.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что в общей сложности в стране уже одобрено 80 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры стоимостью 171,6 млрд рублей

Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство России за внимание к региону и возможность решить важный вопрос обновления коммунальной инфраструктуры.

– На капитальный ремонт и строительство сетей в Фонде развития территорий предусмотрели 8,9 миллиарда рублей. Еще 4,8 миллиарда рублей направим на софинансирование из краевого бюджета. Общий бюджет программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионе составит 13,7 миллиарда рублей. На эти средства до конца 2024 года планируем капитально отремонтировать 207 объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обновить более тысячи километров коммунальных сетей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани подчеркнул, что в программу также входят 11 объектов в Сочи. Их реконструкция предусмотрена перечнем мероприятий комплексного развития города, который утвердило Правительство России.

Вице-премьер РФ поблагодарил администрацию региона за проделанную работу по обновлению объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также за ввод жилых площадей в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».