Кубанские Новости

Дмитрий Григоренко и Вениамин Кондратьев обсудили комплексное развитие городского транспорта в Краснодаре

Дмитрий Григоренко и Вениамин Кондратьев обсудили комплексное развитие городского транспорта в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель председателя Правительства России и губернатор Кубани провели совещание по реализации программы наземного электрического транспорта в краевой столице.

Участниками совещания стали первый замминистра транспорта России Андрей Костюк, заместитель председателя госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Олег Говорун, первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась, мэр Краснодара Евгений Наумов, представители компаний «Синара – ГТР» и «ДОМ.РФ».

Проект развития городского электротранспорта в Краснодаре включает две концессии по строительству новых трамвайных путей и сопутствующей инфраструктуры в западной и восточной частях города.

– По федеральному проекту развития городского электротранспорта в Краснодаре планируется реконструкция и строительство новых трамвайных путей, приобретение трамваев и запуск электробусов, для которых необходимы зарядные станции, современные депо. В рамках заключенных концессий Краснодарский край выстроил и уже проделал большую работу. В ближайшее время регион приступит к строительству, – заявил Дмитрий Григоренко.

Губернатор Кубани отметил, что до 2027 года в Краснодаре проложат более 70 км новых линий, закупят свыше 100 трамваев и построят депо.

– Благодарен Правительству России и вам лично за поддержку заявки Краснодарского края на участие в программе. Краснодар – один из самых быстро растущих городов России. И уже сейчас транспортная сеть не справляется с нагрузкой. Трамвай – традиционный, самый популярный и быстрый вид городского транспорта. И расширение трамвайного сообщения – стратегически важно. В первую очередь, это касается новых микрорайонов, жизнь в которых также должна быть комфортной. Не сомневаюсь, что сможем реализовать намеченные планы в срок, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня в Краснодаре трамваи перевозят более 70 млн человек в год – это 50% пассажиропотока. Протяженность путей составляет 129 км. В 2022 году впервые за 20 лет построили 5 км новой трамвайной ветки по улице Московской, что позволило существенно разгрузить одну из магистральных улиц. Также с 2019 года на закупку 103 трамвайных вагонов край направил 3 млрд рублей.

Проект концессии в восточной части Краснодара предусматривает строительство около 35 км путей, одного депо на 150 вагонов, а также приобретение трамваев. Новые ветки проведут от улицы Трамвайной до Снесарева, от Героев-Разведчиков до Багряной и Восточного Обхода, а также от Декабристов до Домбайской.

Концессионное соглашение в западной части города предусматривает строительство 35,6 км трамвайных путей, включая сопутствующую инфраструктуру, а также приобретение 100 единиц современных трамваев.