Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Мы ориентированы на современные предприятия и выпуск новой продукции»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Мы ориентированы на современные предприятия и выпуск новой продукции»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обсудили вопросы социально-экономического развития

Встреча состоялась в Грозном, в рамках первого Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка».

Глава Кубани поблагодарил Светлану Чупшеву за содействие в укреплении инвестиционного потенциала края.

- В условиях серьезных экономических вызовов мы поддержали бизнес, сохранили высокую деловую активность. В результате по итогам 2022 года привлекли в экономику рекордные 690 млрд инвестиций. И это, прежде всего, вклад в качество жизни людей: дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет и уверенность в завтрашнем дне. Стабильность важна, но еще важнее развитие. Мы ориентированы на современные предприятия и выпуск новой продукции. Принципиально важно наращивать существующие объемы производства и ориентироваться на запросы, которые будут актуальны уже завтра. Для достижения этой цели создаем институты поддержки бизнеса, увеличиваем региональный фонд развития промышленности и фонд микрофинансирования, - сказал Вениамин Кондратьев.

Светлана Чупшева отметила, что совместное сотрудничество охватывает разные стороны социально-экономического развития - это рост экономики, привлечение инвестиций, создание благоприятной среды для бизнеса.

- Краснодарский край на протяжении нескольких лет является лидером в двух федеральных национальных рейтингах, входит в топ-10 лучших субъектов РФ. Мы видим прямую корреляцию между результатами инвестиционного рейтинга, темпами роста региона и объемом привлеченных инвестиций. Краевая команда ведет большую работу по созданию благоприятных условий реализации инвестпроектов и поддержке бизнеса. Я вижу, что сегодня стратегия края - это создание промпарков, вы делаете ставку на развитие и создание перспективных производств, - сказала Светлана Чупшева.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что экономические результаты находят отражение в социальной сфере. Одновременно в крае строят более 170 социальных объектов. В этом году появятся 20 современных школ, 23 детских сада, девять поликлиник, 12 центров единоборств. Активно работают программы по профессиональной переподготовке. Это помогло не просто сохранить рынок труда, но и достигнуть минимального за последние 20 лет уровня общей безработицы - 2,6%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.