Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев поприветствовал участников фестиваля «От Винта!»

Вениамин Кондратьев поприветствовал участников фестиваля «От Винта!»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Сочи открыли 18-й Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества.

Участие в нем приняли директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Матушанский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Вероника Милинчук, вице-губернатор Александр Руппель, руководитель фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева, мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Вероника Милинчук поздравила участников со стартом фестиваля и зачитала текст поздравления от президента РФ Владимира Путина.

– Символично, что ваша нынешняя встреча проходит на площадке одного из самых молодых, современных курортов, центров спорта и активного отдыха в России – горном кластере «Роза Хутор». Она собирает вместе инициативных, щедрых на идеи людей, среди которых отраслевые эксперты, специалисты ведущих промышленных предприятий, студенты, школьники, юные энтузиасты. Такой уникальный формат имеет большое практическое значение, служит плодотворному общению, помогает начинающим изобретателям реализовать свои таланты. Уверен, «От Винта!» будет и впредь способствовать вовлечению молодежи в орбиту научно-технического творчества, подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Желаю всем успехов и вдохновения,– говорится в тексте приветствия.

Приветствуя участников, глава Кубани отметил, что в этом году фестиваль собрал лучших молодых конструкторов и изобретателей из разных регионов России и стран.

– К тем, кто изобретал что-то новое и неординарное, всегда относились неоднозначно. Но они хотели изменить мир к лучшему, что в конечном итоге и получилось. Мы летаем на самолетах, передвигаемся на больших скоростях. Такой свежий взгляд, нестандартное, свободное от стереотипов мышление – движущая сила прогресса. И этот огромный зал буквально напитан вашей творческой энергией. Он объединил самых одаренных, будущее нашей страны. Сегодня есть все, чтобы вы достигли максимальных высот. Для вас мы создаем кванториумы, разнопрофильные образовательные центры, проводим такие фестивали. Уверен, все это будет способствовать вашему движению вверх, – заявил Вениамин Кондратьев.

К участникам и гостям форума обратилась Виктория Соболева.

– Видеть цель – не видеть препятствий, верить в себя и свои силы – только так можно достичь реального результата. Таким целеустремленным ребятам мы готовы помогать и создавать площадки, где они смогут продвигать свои проекты, – сообщила Виктория Соболева.

«От Винта!» является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. В 2023 году в нем участвуют представители 80 регионов России и более чем 30 зарубежных стран. Фестиваль проводят под эгидой Минпромторга РФ, он включен в перечень официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий.