Кубанские Новости

Проект денонсации договора с Украиной об Азовском море и Керченском проливе внесен в Госдуму

Проект денонсации договора с Украиной об Азовском море и Керченском проливе внесен в Госдуму
Фото: Антон Приходько
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о денонсации договора о сотрудничестве с Украиной в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

- Денонсировать Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный в городе Керчи 24 декабря 2003 года, — говорится в документе.

Россия и Украина подписали договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива в 2003 году. В документе отмечалось важное значение Азовского моря и Керченского пролива для экономического развития двух стран, а также необходимость сохранения Азово-Керченской акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса.

Напомним, Азовское море с вхождением в состав России Донецкой народной республики, Запорожской и Херсонской областей официально стало исключительно внутренним морем нашей страны.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет отметил, что это положит раз и навсегда конец планам киевской власти устроить провокации в азовском регионе, а НАТО — разместить там свою военно-морскую базу.