Кубанские Новости
Власть

Школьные автобусы будут ездить по платным дорогам бесплатно

Школьные автобусы будут ездить по платным дорогам бесплатно
Фото: .kubzsk.ru
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края утвердили это решение внесением изменений в статью 39 регионального закона «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края».

По словам заместителя председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Ивана Тутушкина, документом предлагается привести краевой закон в соответствие с федеральным – освободить от платы за проезд по платным автодорогам и платным участкам автомагистралей школьные автобусы и транспорт, организованно перевозящий детей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко считает это решение федерального законодателя разумным и обоснованным:

– Это хороший подарок школьникам, их родителям, и соответствующие изменения мы теперь вносим в краевой закон. Производимая пусть в небольших объемах, но на регулярной основе оплата проезда стала бы ощутимой потерей в семейном бюджете. А попытки объезда в поисках бесплатной альтернативы могут удлинить маршрут, что неудобно и для детей, и для педагогов. Дети должны учиться с удовольствием, а дело взрослых – создавать им для этого все условия.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.