Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае могут ввести новые требования к такси

В Краснодарском крае могут ввести новые требования к такси
Фото: kubzsk.ru
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на очередном пленарном заседании под председательством Юрия Бурлачко уделили внимание дальнейшему развитию транспортного блока, совершенствованию логистики перевозок.

Речь шла о работе такси и предъявляемых к транспорту требованиях. Так, предлагается определить полномочия краевых органов госвласти в области организации перевозок людей и багажа легковыми такси. В документе прописаны и требования к легковому транспорту.

Так, кузов такси должен быть белой или желтой цветовой гаммы. Машина оснащена либо электродвигателем, либо двигателем внутреннего сгорания не ниже второго экологического класса. С 1 января 2025 года – не ниже третьего, а с 1 января 2026 года – не ниже четвертого экологического класса.

Законопроект предлагает установить для такси и служб его заказа срок предоставления разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа на 5 лет.

По словам руководителя регионального парламента, повышение комфорта в поездке и обеспечение безопасности пассажиров и водителей являются важными условиями работы этой службы.

– Что касается легковых такси, то это не просто один из видов общественного транспорта, – сказал Юрий Бурлачко. – В какой-то мере это еще и лицо Кубани, и средство передвижения для экстренных, спешных поездок. Спрос на их услуги со стороны жителей и гостей края растет. Растет и предложение. Но увеличение количества не должно происходить за счет снижения качества. Работа такого социально значимого вида транспорта, как такси, должна находиться в зоне постоянного внимания органов власти края. Наша задача – формировать систему гармоничных и взаимовыгодных отношений, в рамках которой перевозчик имел бы возможность вести успешный бизнес, а пассажиры были бы обеспечены оперативными услугами надлежащего качества.