Кубанские Новости
Власть

Бюджетные прибавки на решение социальных задач

Бюджетные прибавки на решение социальных задач
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК
Очередная, 19-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края состоится 21 июня. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко обозначил несколько планируемых к рассмотрению вопросов.

– На данный момент в повестке пленарного заседания порядка 40 вопросов. Первыми мы обсудим «бюджетные», – рассказал Юрий Бурлачко. – По традиции, в конце первого полугодия заслушаем исполнение бюджетов: края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, муниципальных образований за прошлый год. Рассмотрим также изменения в закон о бюджетном процессе. Проанализируем, как распределялись и осваивались бюджетные средства, что даст нам возможность корректировать бюджеты текущего года с учетом сделанного.

По словам Юрия Бурлачко, в числе первых – вопросы социальной сферы. Изменениями в статью 5 закона «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» будет закреплено справедливое положение для граждан данной категории, имеющих статус участников специальной военной операции, на получение жилья в приоритетном порядке. Эта дополнительная льгота для защитников Отечества – дань уважения общества за их ратный труд.

Предлагаются также корректировки в этот закон, закрепляющие за сиротами, потерявшими в период своего обучения родителей или одного из них, право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке за счет краевого или местных бюджетов. Студенты, также оставшиеся без родителей или без одного из них, в период платного обучения могут перейти на бесплатное в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

– Все мы знаем, среди нас живут люди, нуждающиеся в дополнительной заботе и поддержке государства, такими законодательными решениями мы обеспечиваем их права и жизненные потребности, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

В планах кубанского парламента принять на июньской сессии закон «О нематериальном этнокультурном достоянии в Краснодарском крае». В нем урегулированы отношения в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния. Забота о культурном наследии – общая и наиважнейшая задача в нашем многонациональном и мультикультурном регионе. Этот законопроект будет способствовать реализации прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности.

– На предстоящей сессии планируем рассмотреть и изменения законов об охране здоровья населения, об обеспечении ветеринарного благополучия на территории края, о культуре, о библиотечном деле, о местном самоуправлении и ряд других законов и постановлений, – заключил Юрий Бурлачко.