Кубанские Новости
Власть

Памятники истории сохранять и восстанавливать

Памятники истории сохранять и восстанавливать
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой депутаты оценили эффективность реализации на Кубани механизмов госохраны объектов культурного наследия (ОКН).

Говоря о памятниках истории, спикер ЗСК отметил, что все они представляют собой уникальную ценность для российского народа. Переходящее из поколения в поколение культурное наследие составляет основу нации и ее самобытность. Поэтому, по словам Юрия Бурлачко, задача, стоящая сейчас перед регионом, заключается не только в сохранении памятников истории, но и в их восстановлении.

По основному вопросу планерки выступил начальник краевого управления госохраны объектов культурного наследия Георгий Давыденко.

Сейчас в субъекте под госзащитой находится 19 463 памятника различных исторических эпох – от раннего палеолита до второй половины XX века. Из них 9143 включено в единый госреестр ОКН, а 10 320 находятся в перечне выявленных памятников. Большая часть всех объектов – археологические.

Ежегодное финансирование мероприятий в области госохраны объектов культурного наследия постоянно увеличивается. Так, если в 2017 году размер выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований составлял 5 млн рублей, то в 2023-м – уже 84 млн. Это позволило наладить эффективную системную работу в сфере государственной охраны ОКН.

Особое внимание на совещании уделили ремонтно-реставрационным работам на региональных объектах культурного наследия.

Председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев подчеркнул: ведомство проводит серьезную работу по утверждению охранных обязательств собственников объектов культурного наследия, что, в свою очередь, позволяет контролировать выполнение владельцами памятников работ по их содержанию и использованию.

– Несмотря на то что с 10 марта прошлого года действует мораторий на проведение проверок, управление применяет другие законодательно разрешенные способы для обеспечения сохранности объектов культурного наследия, – сказал Владимир Лыбанев.

Во время обсуждения представленного доклада Юрий Бурлачко затронул тему использования таких объектов в качестве туристских достопримечательностей:

– На Кубани множество различных памятников истории и культуры. По сути, они есть в каждом населенном пункте, не говоря уже о городах и поселках Азово-Черноморской зоны, через которые в высокий сезон ежегодно проезжают миллионы наших гостей. И надо сделать так, чтобы, помимо хороших репутационных дивидендов, объекты истории и культуры приносили краю и дополнительный доход.

Георгий Давыденко согласился с председателем ЗСК и пояснил, что привлечь внимание туристов можно в первую очередь памятниками археологии. Но для приведения их в соответствующий вид необходимы серьезные средства.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Управлению госохраны ОКН рекомендовано принять меры по обследованию в 2023 году технического состояния расположенных на Кубани памятников войны, а также комплексно подойти к работе по привлечению инвесторов к деятельности по сохранению ОКН в целях вовлечения их в хозоборот.