Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Противопаводковые мероприятия должны быть системными»

Юрий Бурлачко: «Противопаводковые мероприятия должны быть системными»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на 21-й сессии, в которой участвовал глава региона Вениамин Кондратьев, вел заседание председатель ЗСК Юрий Бурлачко, приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, касающееся ликвидации последствий подтоплений в крае.

На Кубани наиболее высоки риски проявления и повторяемости наводнений и велики масштабы их последствий. Так, в текущем году уже несколько раз происходили сильнейшие наводнения, были разрушены трассы, подтоплены сотни домов и десятки социально значимых объектов, тысячи людей оставались без электричества. События последних дней в Сочи и Туапсинском районе тому подтверждение.

Одной из причин подтоплений прилегающих к руслам рек территорий при паводках является их неудовлетворительное состояние, непосредственно влияющее на пропускную способность.

В связи с этим было подготовлено обращение депутатов Законодательного Собрания к заместителю председателя правительства России Виктории Абрамченко с просьбой об увеличении финансирования, предоставляемого за счет средств федерального бюджета в форме субвенции.

Речь идет о реализации переданных полномочий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. К тому же требуется внесение изменений в нормативы допустимого воздействия на реки бассейна Черного моря, устанавливающие ограничения по изъятию из русел рек донного грунта.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, периодически проходящие наводнения в горной и предгорной полосе края несут серьезный экономический ущерб, угрожают жизни и здоровью людей:

– Мы должны принимать все возможные меры для того, чтобы вероятность таких событий была сведена к минимуму. Противопаводковые мероприятия должны быть системными, их необходимо вести планомерно и на научной основе, и в таком сложном вопросе нам не обойтись без помощи федерального центра.