Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Выборы-2023: кандидаты выходят на финишную прямую

Выборы-2023: кандидаты выходят на финишную прямую
Заседание избирательной комиссии Краснодарского края.
Фото: www.krasnodar.izbirkom.ru
Кубань готова к голосованию на муниципальных выборах, которые состоятся 9–10 сентября. Сегодня в регионе проходят 62 избирательные кампании разного уровня: от выборов депутатов местных советов до глав сельских и городских поселений.

Прийти и проголосовать

Мы привыкли, что в начале осени проходят выборы – федеральные, региональные или местные. Главное – показать, что ты неравнодушен к тому, что происходит, и принять участие в формировании органов власти.

В сентябре на Кубани пройдут муниципальные выборы. Напомним, кому и за кого предстоит голосовать.

Жители Туапсинского, Тихорецкого, Белореченского, Кавказского районов, а также Геленджика будут избирать депутатов в местные советы.

Также состоятся довыборы депутатов в восьми муниципалитетах края, в том числе в Гордумы Краснодара и Новороссийска, в городское Собрание Сочи вместо выбывших по разным причинам парламентариев.

Всего будет избрано 49 глав городских и сельских поселений и 229 депутатов. Выдвинулись для участия в сентябрьской кампании 835 человек, а зарегистрировано всего 747 кандидатов. Не представили необходимые документы в избиркомы 46 человек, 13 – сняли свои кандидатуры, 29 было отказано в регистрации.

Интересный факт: большинство желающих идти в местную власть – мужчины (61,5 процента).

В избиркомах большинство – это женщины

Кубань является привлекательным регионом не только для того, чтобы приехать отдохнуть, но и остаться жить. Поэтому численность населения региона постоянно растет. Как отмечал на недавнем заседании избирательной комиссии Краснодарского края ее председатель Алексей Черненко, по состоянию на 1 июля 2023 года в регионе проживают 4 366 710 избирателей. В сентябрьском голосовании на территориях, где проходят выборы, примет участие свыше 1,1 млн кубанцев. А потому так важны высокая организация выборов и процесса голосования, что, собственно, и характерно для нашего региона.

На Кубани практически каждый год проходят выборы, и подготовка к ним всегда проводится тщательно. Особое значение придается формированию избирательных комиссий – территориальных и участковых.

В Краснодарском крае этот процесс успешно прошел. На сегодня в регионе организуют выборы 33 территориальные избирательные комиссии (ТИК) и еще 14 участвуют в этом процессе, а также 2835 участковых избиркомов.

Кстати, партии задействованы в выборах не только выдвижением своих кандидатов, но и своими представителями в избирательных комиссиях.

– Очень важный фактор – наибольшее количество (73,4 процента) членов избирательных комиссий представляют политические партии, – подчеркнул председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Он также проинформировал о том, что в составе территориальных и участковых избирательных комиссий около 80 процентов – женщины и чуть более 20 процентов – мужчины. Любопытен и социальный статус участников процесса: 58,5 процента членов избиркомов имеют высшее образование, из них 10,8 процента обладают юридическим образованием, 75,3 процента имеют опыт организации и проведения избирательного процесса.

Равнение – на парламентские партии

На старте предвыборного марафона готовность побороться за муниципальный депутатский мандат выразил желание 621 человек, прошли кандидатский минимум и были зарегистрированы 547 человек.

Утратили статус кандидата 40 человек, 9 выбыли из гонки по разным причинам, 25 отказано в регистрации. И все же борьба, скорее всего, будет острой. То, что ожидается достаточно высокая конкуренция, отметил и глава крайизбиркома Алексей Черненко.

Подчеркнем: на этих выборах вступили в борьбу за победу только 7 политических партий, тогда как на Кубани зарегистрированы 23. Почему-то остальные не проявили интереса к муниципальной кампании, а зря. Политический процесс требует постоянного участия в нем. Иначе рискуешь лишиться будущей электоральной поддержки, ведь свято место пусто не бывает. А избиратель обязательно найдет себе другую политическую организацию, близкую по мировоззрениям и интересам, которой и отдаст предпочтение.

Малым партиям надо учиться у признанных авторитетов – парламентских партий. Они, как всегда, активны и готовы включиться в борьбу за депутатские мандаты и должность муниципального главы. Так, на выборах депутатов в местные советы «Единая Россия» выдвинула 166 кандидатов, КПРФ – 85, ЛДПР – 74, «Справедливая России – За правду» – 51, «Новые люди» – 15. К ним присоединяется Партия РОСТА, сделавшая ставку на двух человек. Здесь следует отметить желание 154 самовыдвиженцев, которые намерены конкурировать с партийными кандидатами за мандаты в местных парламентах.

Не менее интересными станут выборы глав поселений. По статистическим данным, выразили желание поучаствовать в выборах на должность руководителя 214 человек, зарегистрированы кандидатами 200. В их числе 81 самовыдвиженец, 48 претендентов от «Единой России» и столько же – от ЛДПР, 16 – от «Справедливой России – За правду», 5 – от КПРФ и по одному – от «Новых людей» и «Партии Возрождение России».

Конкуренция за мандаты

Острая борьба ожидается за депутатские места в четырех районных советах и одном городском, где формируется новый состав парламентов.

В советы Белореченского района избирается 25 депутатов, Кавказского – 30, Тихорецкого – 30, в Думу Геленджика – 30. Во всех этих муниципалитетах выборы будут проходить по мажоритарной системе, то есть по избирательным округам (одномандатным или многомандатным округам).

В Туапсинском районе выборы депутатов будут проходить по смешанной системе, когда половина из 30 депутатов избирается по округам, вторая половина – по партспискам.

На дополнительных выборах депутатов восьми муниципалитетов, в том числе в Гордумы Краснодара и Новороссийска, а также городское Собрание Сочи разыгрывается 35 депутатских мандатов.

Особое внимание жителей кубанской столицы приковано к довыборам в городскую Думу Краснодара. Речь идет о шести вакантных местах.

Бывшие обладатели парламентских мандатов по разным причинам покинули Гордуму: двое избрались в ЗСК, один перешел на работу в мэрию Краснодара, другой уехал за границу, третьего лишили полномочий из-за обнаруженных иностранных счетов. Еще один депутат, к сожалению, ушел из жизни.

Меньше месяца осталось до голосования, которое состоится 9–10 сентября. Кандидаты вступили в борьбу. Началась агитация в местных СМИ. Избиркомы готовы к волеизъявлению кубанцев. Cловом, все как на больших выборах. Как считает Алексей Черненко, для избирательных комиссий выборы – ответственный момент:

– Все избирательные кампании для нас важны, и местные выборы в этом смысле не исключение. В нынешнем году мы оказываем содействие коллегам на местах в проведении муниципальных выборов. Мы уверены, они пройдут с соблюдением всех правил и на высоком уровне.

Рискнем предположить, что эти выборы будут генеральной репетицией перед главными выборами страны – президентскими. Напомним, что уже в конце этого года стартует кампания по выборам главы государства. Именно она открывает новый электоральный цикл, и к нему на Кубани готовы.