Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Наблюдатели берут под контроль голосование на участках

Наблюдатели берут под контроль голосование на участках
Любовь Попова
Фото: Иван Семенец
На Кубани 9–10 сентября пройдут муниципальные выборы.

Жители пяти муниципалитетов будут голосовать за депутатов в местные парламенты. В восьми городах и районах края состоятся довыборы в советы на вакантные места вместо выбывших обладателей мандатов. Помимо этого, также станет ясно, кто возглавит 49 городских и сельских поселений. Итого в крае проходят 62 кампании.

По информации крайизбиркома, в регионе будут работать 33 территориальные избирательные комиссии и 765 участковых.

Напомним, что, помимо претендентов в муниципальную власть, партий, делегирующих своих кандидатов, избирательных комиссий, организующих выборы, существенную роль здесь играют наблюдатели.

2.png

Общественная палата Краснодарского края была инициатором создания института наблюдателей и способствовала его законодательному закреплению на выборах. Накануне голосования жители края, выразившие желание стать общественными наблюдателями, прошли обучение. Им рассказали, как соблюдается закон о выборах на избирательных участках, каковы требования к процедуре наблюдения и о запретах. К примеру, почему в избирательном бюллетене общественнику нельзя ставить галочку по просьбе слабовидящего или пожилого человека и можно ли фотографировать.

Кстати, направлять наблюдателей на участки имеют право политические партии, кандидаты и общественные палаты городов и районов во время муниципальной кампании.

Общественное наблюдение – политически нейтрально и беспристрастно, а сами наблюдатели действуют строго в рамках закона, дают объективную оценку происходящему на участках.

Существует кодекс чести, который предписывает добросовестное и честное отношение к наблюдению для обеспечения прозрачности выборов, корректное отношение ко всем участникам избирательного процесса.

Важным элементом в работе общественников является «Золотой стандарт» – по нему наблюдатели проверяют соблюдение обязательных требований на избирательных участках.

О задачах и роли общественных наблюдателей «КН» рассказала председатель Общественной палаты Краснодарского края, руководитель постоянно действующего Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на территории Краснодарского края Любовь Попова:

– Общественные наблюдатели – обычные граждане, наши с вами земляки. Это чьи-то коллеги, соседи, родственники. Люди с активной гражданской позицией. В отличие от наблюдателей от кандидатов и партий они заинтересованы не в чьей-либо победе, а только в соблюдении законодательства.

Slajd9.png

Работа наблюдателя – добровольная и неоплачиваемая. При этом крайне ответственная. Это не просто посидеть на участке с восьми утра до восьми вечера. Будущие наблюдатели от Общественной палаты Краснодарского края проходят действительно серьезную подготовку, ведь нарушение избирательного законодательства и процедур в день голосования может грозить даже уголовной ответственностью.

Но контроль за соблюдением требований закона – это еще не все. Общественные наблюдатели будут помогать избирательным комиссиям поддерживать на участках позитивную, доброжелательную обстановку.

Изучение кодекса этики наблюдателя – не менее важная часть подготовки. Вежливость, объективность и добросовестность – неотъемлемые качества общественных наблюдателей. Ведь часто, чтобы не дать разгореться конфликту, достаточно вовремя оказанной помощи, подсказки, просто улыбки.

Среди общественных наблюдателей есть новички, которые хотят разобраться в избирательном законодательстве, в общественно-политическом устройстве нашей страны и края. Есть и те, кто с нами уже не первый год.

Общественная палата Кубани готовила наблюдателей ко всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, к выборам депутатов Госдумы, депутатов краевого Законодательного Собрания и к муниципальным выборам.

Институт общественного наблюдения уже доказал свою эффективность. Это отмечают организаторы выборов – Центризбирком и избирательная комиссия Краснодарского края. Общественная палата России, представители краевых отделений политических партий, с которыми мы также сотрудничаем. Это отмечают и сами избиратели, с которыми мы общаемся напрямую в дни голосования, ведь они охотно идут на выборы.