Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Нестандартные торговые объекты играют важную роль в обеспечении комфортности городской среды»

Юрий Бурлачко: «Нестандартные торговые объекты играют важную роль в обеспечении комфортности городской среды»
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку. Обсуждались деятельность нестационарных торговых объектов (НТО) в регионе и дальнейшие перспективы этого вида предпринимательства.

Краснодарский край входит в тройку лидеров среди субъектов страны по развитию уличной торговли.

– Нестационарные торговые объекты играют важную роль в обеспечении комфортности городской среды, развитии конкуренции и социальной инфраструктуры, – отметил Юрий Бурлачко. – Благодаря им появляются новые рабочие места, особенно в сельской местности. Они являются и самыми распространенными стартовыми площадками для начинающих предпринимателей, а кубанские производители, в частности фермеры и владельцы ЛПХ, могут реализовать на таких точках собственную продукцию.

По словам председателя краевого парламента, сейчас в регионе созданы все необходимые условия для работы торговых объектов. Но вместе с тем потребсферу в данном направлении все равно необходимо совершенствовать.

О том, что для этого уже сделано, рассказал руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Так, на Кубани предусмотрено размещение более 13,5 тыс. нестационарных торговых объектов. По данным на 1 января 2023 года, их действовало 9194. Руководитель департамента остановился на проблеме включения НТО в утвержденные местными властями схемы их размещения, приведении киосков, ларьков и павильонов к стилевому и цветовому единообразию.

Председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко подчеркнул, что системная законопроектная и организационная работа по совершенствованию регулирования потребсферы и торговли ведется постоянно, в том числе и в формате выездных мероприятий. В четвертом квартале этого года планируется принять постановление ЗСК о состоянии потребительской сферы на территории Краснодарского края.

Юрий Бурлачко обозначил свою позицию относительно организации деятельности НТО. С одной стороны, необходимо предоставить предпринимателям, в том числе владельцам КФХ и ЛПХ, возможность реализовать собственную продукцию, а с другой – сохранить курортный облик городов, учитывая специфику каждого из них.

Завершая планерку, председатель регионального парламента напомнил, что сегодня и глава государства, и правительство предпринимают все меры для поддержки населения:

– В части дальнейшего развития торговли следует двигаться в направлении тех ориентиров, которые обозначены руководством страны и губернатором Кубани по созданию максимально комфортных условий и для производителей, и для потребителей.

По итогам работы депутаты приняли резолюцию.

Профильному департаменту рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении оптимального механизма размещения НТО на отнесенных к пляжным территориям земельных участках различных форм собственности. Руководству местных администраций предстоит внести изменения в правила благоустройства территорий в части требований к внешнему облику и конструктивным особенностям нестационарных торговых объектов.