Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Мы видим, как шаг за шагом местной властью решаются проблемные вопросы»

Юрий Бурлачко: «Мы видим, как шаг за шагом местной властью решаются проблемные вопросы»
Фото: пресс-служба ЗСК
В Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко состоялось очередное заседание круглого стола по вопросам развития Краснодара.

Начиная обсуждение, спикер ЗСК обратил внимание на то, что заседание проходит в преддверии 230-й годовщины со дня основания Краснодара. За это время город прошел путь от войсковой крепости до современного мегаполиса, города-миллионника.

– Бурное развитие нашей столицы, рекордный прирост населения, буквально в два раза, – это, с одной стороны, хорошо, а с другой – добавляет ряд проблем, – сказал Юрий Бурлачко. – За последние 10 лет город значительно вырос. В связи с этим возникли и «болезни роста», о которых вы все прекрасно знаете. Вместе с тем сегодня мы видим, как шаг за шагом проблемные вопросы решаются местной властью.

Так, обновляется парк общественного транспорта, реализуется масштабный проект по строительству второй очереди главного канализационного коллектора протяженностью более 20 км, благоустраиваются зеленые зоны и появляются новые места общественного отдыха.

Юрий Бурлачко обратил внимание и на строительство социальных объектов, напомнил, что темпы возведения некоторых из них оценил лично. Он заострил внимание и на равномерном развитии не только новых, но и существующих микрорайонов.

Глава Краснодара Евгений Наумов подробно рассказал о развитии города.

В краевом центре в пяти новых школах уже суммарно создано почти 6,5 тыс. мест. Достроено восемь детских садов, до конца года будут сданы еще 17. На стадии строительства находятся порядка 40 социальных объектов.

По словам мэра, не менее важна задача обеспечения развивающейся социальной инфраструктуры кадрами. Данная работа ведется по нескольким направлениям – это и целевое обучение, и мера поддержки молодых педагогов по оплате жилья в размере 15 тыс. рублей.

Сократился в краевой столице и реестр долгостроев.

Ведется строительство ливневого коллектора на Западном обходе. Проектируется ливневая система по балке реки Осечки. Реализуется ряд локальных объектов.

На особом контроле – транспортная тема. На завершающей стадии находится первый этап строительства трамвайной ветки в западном направлении – модернизирован трамвайный узел на улице Московской. В рамках концессии планируется поставка 100 трамвайных вагонов, в том числе 10 трехсекционных. До конца года в Краснодар прибудут 40 вагонов.

Подводя итог встречи, Юрий Бурлачко сказал:

– Сегодня мы видим перспективу решения стоящих перед городом вопросов. Будь то проблемы с твердыми бытовыми отходами, второй сменой в школах, медицинским обслуживанием. Но что касается дорог, то эту проблему надо решать в тесном взаимодействии администрации города, профильного комитета Законодательного Собрания, министерства транспорта. Необходима разработка отдельной краевой программы по строительству дорог в столице региона либо нового подраздела в программе существующей.

Он поручил заняться этим комитету по вопросам транспорта и дорожного хозяйства.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко уточнил, что в решении данной проблемы важно учитывать интересы не только жителей мегаполиса, но и соседних муниципалитетов, которые приезжают в Краснодар на работу.

– Мы должны предложить им альтернативные возможности добраться к месту назначения – это и перехватывающие парковки, и дальнейшее перемещение по городу на общественном транспорте, – подвел итог Юрий Бурлачко. – На первом этапе необходимо начать с определения приоритетных развязок. Это нам необходимо сделать вместе.