Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Больше внимания уделять инициативам по поддержке волонтерского движения»

Юрий Бурлачко: «Больше внимания уделять инициативам по поддержке волонтерского движения»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели вопросы взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти региона.

Открывая встречу, руководитель кубанского парламента отметил, что в настоящее время органы государственной власти ведут активную работу по повышению эффективности сотрудничества с некоммерческим сектором. Кубань – один из первых регионов в России, где эффективно заработала грантовая система поддержки некоммерческих организаций (НКО). Это стало возможным благодаря принимаемым на уровне государства управленческим решениям, а также развитию соответствующей нормативно-правовой базы. Например, в регионе успешно реализуется закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в Краснодарском крае».

Подробную информацию по сути обсуждаемого вопроса представил директор краевого департамента внутренней политики Александр Бородавка. По его словам, сегодня в регионе созданы условия для деятельности общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), на их социальные проекты выделяются средства из краевого и местных бюджетов. По данным Минюста РФ, в Краснодарском крае 7025 таких организаций. По этому показателю Кубань лидирует в Южном федеральном округе.

Финансовая, информационная, консультативная и иная поддержка краевым СОНКО оказывается региональным Центром развития гражданского общества. На 2023 год грантовая корзина составляет свыше 310 млн рублей, в том числе более 75 млн – софинансирование с Фондом президентских грантов.

Подведены итоги двух конкурсов, победителями которых стали 109 проектов. До конца года планируется провести еще два. По результатам семи грантовых конкурсов в центр поступили 764 заявки, победили 315 проектов, по которым НКО уже получили поддержку.

Говоря об участниках конкурсов, Александр Бородавка уточнил, что их количество растет. Заявки на конкурс можно подать онлайн на платформе «Гранты губернатора Кубани».

Председатель комитета ЗСК по взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов напомнил, что уже несколько лет по поручению председателя Законодательного Собрания региона реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края». Разработана программа тематических форумов по развитию территорий и межсекторному взаимодействию в реализации социально значимых проектов.

Во время обсуждения глава кубанского парламента рекомендовал профильному департаменту уделять больше внимания инициативам по поддержке волонтерского движения, популяризации трудового воспитания и, что особенно важно, гармонизации межнациональных отношений.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что поддержка общественных объединений и некоммерческих организаций имеет особое значение для самоорганизации граждан и развития гражданского общества в целом.

– На Кубани много общественных организаций, но эффективность их работы должна быть выше и сводиться не только к участию в грантовых конкурсах, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Представители общественных организаций, помогая органам власти, должны активно участвовать в продвижении стратегических инициатив, а профильный департамент – глубже погружаться в эту работу и быть ее эффективным координатором.