Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Конференция показала единство наших взглядов на аспекты развития всех сфер жизни»

Юрий Бурлачко: «Конференция показала единство наших взглядов на аспекты развития всех сфер жизни»
Фото: пресс-служба ЗСК
Кубанская делегация краевых депутатов во главе с председателем Законодательного Собрания Краснодарского края Юрием Бурлачко приняла участие в работе ХХХIХ конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) в Астрахани.

Пленарное заседание провел председатель областной Думы Игорь Мартынов.

Также состоялось заседание совета, на котором руководители делегаций утвердили повестку дня конференции. Речь шла о правовом регулировании отношений во всех отраслях экономики и ключевых сферах общественной жизни.

Напомним, что в портфеле законодателей Кубани две инициативы. Кроме этого, Краснодарский край и Адыгея выступили с проектом совместного обращения в правительство РФ по вопросам стабилизации поставок зерна на экспорт и ценообразования на бензин и дизельное топливо.

На нынешнем заседании законодатели юга России рассмотрели и одобрили 50 инициатив. Парламентарии единодушно поддержали предложения кубанских депутатов. Это касается вопросов установления минимальной розничной цены на тихие вина и обеспечения лекарственными препаратами жителей малочисленных отдаленных населенных пунктов с использованием мобильных аптек.

После обсуждения и принятия решений на заседании Астраханская область передала свои полномочия по председательству в ЮРПА Республике Калмыкия. Комментируя итоги работы Южно-Российской парламентской ассоциации, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил особую актуальность обсуждаемых вопросов:

– Ключевой темой конференции стало развитие туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. С коллегами обсудили состояние дел, обозначили резервы и задачи, стоящие перед отраслью на данном этапе. Многие озвученные решения универсальны для разных регионов. Кроме того, коллеги из Севастополя, Волгограда, Крыма, Ростовской и Астраханской областей выдвинули свои инициативы по развитию санаторно-курортной области. Как пример – создание условий для автотуризма.

Основной блок составили вопросы социальной сферы. В этой области мы заручились поддержкой по продвижению обращения о совершенствовании обеспечения лекарствами жителей отдаленных населенных пунктов.

К числу злободневных можно отнести и инициированное нами и коллегами из Республики Адыгея обращение по вопросам ценообразования и стабилизации стоимости бензина и дизельного топлива, ритмичности поставок зерна на экспорт.

Особое место в решении задач по социально-экономическому развитию Кубани играет и винодельческая отрасль. В прошлом году производство винодельческой продукции выросло больше чем на 15 процентов. Но есть ряд проблем, препятствующих поступательному развитию отрасли. В том числе наличие фальсифицированных и контрафактных вин, что практически обесценивает труд виноделов. В этой связи мы обращаемся к министру финансов России Антону Германовичу Силуанову с целью установления минимальной розничной цены на тихие вина.

Благодарю Астрахань за предоставленную возможность встречи, а коллег – за поддержку наших предложений. Конференция позволила в очередной раз «сверить часы» и показала единство наших взглядов на аспекты развития всех сфер жизни.