Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Важной задачей остается сохранение налогового потенциала региона»

Юрий Бурлачко: «Важной задачей остается сохранение налогового потенциала региона»
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором депутаты проанализировали реализацию мер по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет региона.

В совещании участвовали председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Агафонов, региональный министр финансов Александр Кнышов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Ткаченко, и.о. руководителя территориального управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Елена Пивоварова.

Открывая обсуждение, Юрий Бурлачко сообщил, что за 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет края поступило 328 млрд рублей налоговых доходов – с приростом к прошлогоднему уровню на 24,2 процента.

– В условиях беспрецедентного санкционного давления эта динамика поступления налоговых доходов свидетельствует о стабильной ситуации в экономике и социальной сфере Краснодарского края, – подчеркнул председатель ЗСК.

Он констатировал, что сложившаяся позитивная динамика – результат слаженного, четко скоординированного межведомственного взаимодействия федеральных служб, органов власти Краснодарского края и местного самоуправления.

Продолжая тему, и.о. руководителя территориального управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Елена Пивоварова проинформировала присутствующих об организации работы с налогоплательщиками в режиме единого налогового счета (ЕНС). По итогам 9 месяцев служба отмечает существенный прирост поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет региона. За истекший период мобилизовано более 98 млрд рублей НДФЛ с ростом к уровню 2022 года на 12,5 млрд рублей, или на 14,5 процента.

Елена Пивоварова отметила также, что Краснодарский край продолжает лидировать по объемам доходов субъектов в Южном федеральном округе.

Председатель бюджетного комитета ЗСК Иван Артеменко обратил внимание на тот факт, что по итогам 8 месяцев текущего года в рейтинге российских регионов по объему налоговых и неналоговых доходов край занимает 5-е место. Парламентарий сказал о доступности информации налоговых органов для муниципалитетов. Они должны владеть полными сведениями и по предприятиям-налогоплательщикам, и по поступающим видам налогов для достоверного формирования своих бюджетов.

Подводя итоги заседания, Юрий Бурлачко отметил, что на сегодняшний день важной задачей остается сохранение налогового потенциала региона:

– На аналогичном совещании в первом квартале была отмечена некоторая озабоченность, связанная со сложностями введения единого налогового счета. Но практика показала, что с ними мы справились. Наработана правоприменительная практика, мы видим итоги и перспективы нашей совместной деятельности. Вместе с тем экономические предпосылки способствуют увеличению налогооблагаемой базы. Поэтому и далее нам необходимо продолжить системную работу, направленную на изыскание резервов роста бюджетных доходов, выстраивание эффективного взаимодействия с налогоплательщиками.