Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Темрюкский район – лицо Кубани. И этот имидж необходимо укреплять»

Юрий Бурлачко: «Темрюкский район – лицо Кубани. И этот имидж необходимо укреплять»
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко посетил с рабочим визитом Темрюкский район.

Его сопровождали вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, депутат кубанского парламента Игорь Чемерис.

Первым пунктом рабочей программы стало посещение офиса врача общей практики в поселке Кучугуры, который начал работать в декабре прошлого года. Проектная мощность составляет 85 человек в смену, прикреплено к поликлинике 2729 человек, в том числе 475 детей.

Депутаты осмотрели также сельский Дом культуры, отремонтированный в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Спикер краевого парламента с коллегами посетил агрофирму «Южная», где продолжается уборка урожая.

Сейчас в пользовании компании находятся более 9,4 тыс. га виноградников и более 2 тыс. га свободных виноградопригодных земель. Агрофирма является абсолютным лидером в отрасли виноградарства и питомниководства.

В планах 2023 года завершить уборку к 1 ноября с показателем 101 тыс. тонн винограда.

В 2017 году в «Южной» запущен самый большой в РФ питомник виноградных саженцев, благодаря которому агрофирма из года в год наращивает посадки молодых насаждений. С 2017 года было заложено более 3,5 тыс. га. В 2022 году произведено более 2 млн привитых виноградных саженцев, заложено более 500 га виноградников, в 2023 году в планах произвести более 2,5 млн саженцев и заложить более 600 га молодых виноградников.

Делегация побывала в винодельне «Кубань-Вино».

Это крупнейшее предприятие по розливу тихих вин. В 2022 году на рынок поступило более 83 млн бутылок вина под четырьмя торговыми марками.

Юрий Бурлачко поделился впечатлениями, полученными в ходе поездки:

– Темрюкский район – муниципалитет с разноплановой экономикой. Это обусловлено наличием выхода в акваторию двух морей, двух международных портов «Темрюк» и «Кавказ». Выигрышное географическое расположение муниципалитета, растущие транспортные, транзитные потоки в Крым предъявляют особые требования к работе органов местного самоуправления. С определенной точки зрения Темрюкский район – лицо Кубани. И этот имидж необходимо укреплять и поддерживать.

По словам председателя кубанского парламента, особенности климата давно определили и развитие основного направления сельскохозяйственного производства – виноградарства и виноделия. Половину посевных площадей района занимают виноградники.

– С деятельностью некоторых предприятий мы имели возможность ознакомиться сегодня, – сказал Юрий Бурлачко. – Несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, колоссальное давление на нашу страну, компании работают стабильно.

Общий объем продукции, произведенной винодельческими предприятиями района в 2022 году, составил 11,7 млн декалитров, что на 13,6 процента выше показателя 2021 года. За первое полугодие 2023 года произведено уже 5,1 млн декалитров.

Решаются в районе и вопросы с модернизацией коммунальной инфраструктуры, благоустройства: 98 процентов населения обеспечены чистой питьевой водой, за два года появилось 5 общественных пространств.