Кубанские Новости
Власть
Елена Кириченко

«Эти три дня показали миру, что мы едины»: кубанские эксперты прокомментировали предварительные итоги выборов Президента РФ

«Эти три дня показали миру, что мы едины»: кубанские эксперты прокомментировали предварительные итоги выборов Президента РФ
Фото: Михаил Ступин

Завершилось одно из главных политических событий года – выборы президента РФ. Их окончательные результаты будут озвучены через несколько дней, но уже сейчас понятно, что убедительную победу одержал действующий президент Владимир Путин. По предварительным данным, он набрал более 87 процентов голосов. Явка в Краснодарском крае составила 90,6 процента, и это исторический максимум: на предыдущей выборной кампании президента страны в 2018 году 77,87 процента избирателей Кубани выразили свою волю.

О причинах столь высокой явки и рекордной поддержки Владимира Путина мы поговорили с нашими постоянными экспертами.

Бурлачко.jpg

Юрий Бурлачко, председатель ЗСК:

– Кубанцы проявили высокую активность: на избирательные участки пришли более 90 процентов от 4,4 миллиона зарегистрированных избирателей. Это вполне закономерный результат. Во многом на итогах выборов сказалась специфика Краснодарского края. Наш регион принято считать консервативным, в нем сильны традиционные ценности. Здесь живут люди, своим трудом создавшие самодостаточный регион и укрепляющие год от года его экономику. Благодаря им за последние годы у нас кратно увеличен бюджет, а сама Кубань по праву считается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов России, территорией ускоренного роста и развития.

Краснодарский край стал одним из тех регионов, которые Владимир Путин посетил накануне выборов. Кубанцам было что показать президенту: темпы роста экономики и социальной сферы региона – законный повод для гордости. Традиционно жители Краснодарского края ценят слово, но еще больше – дело. Вот и отдали свои голоса человеку слова и дела. Тем самым поддержав вектор дальнейшего развития страны, заданный президентом России.

Галушко.JPG

Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара:

– У нас, россиян, такой характер, что мы не гнемся, когда на нас давят, и не любим, когда нам диктуют чью-то волю! Мы самодостаточны для того, чтобы смело выразить свое волеизъявление без оглядки на Запад и Америку. Тем более, когда это касается будущего нашей страны и нашего народа. И еще, так исторически сложилось, что, какими бы разными мы не были, в трудные для Отечества времена мы объединяемся. Ведь в единстве – сила! Эти три выборные дня показали всему миру, что мы едины! Абсолютное большинство доверяет нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину и, отдав свои голоса за него, тем самым проголосовало за победу и мир, за стабильность и развитие!

ЗАйцев

Андрей Зайцев, председатель Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, советник главы администрации Краснодарского края:

– Высокая явка на выборах и их результаты – это две стороны одной медали. Явка продемонстрировала консолидацию общества на уровне абсолютно всех кандидатов. Поскольку на выборы ведь приходили не только те, кто проголосовал за победившего кандидата. А высокий рейтинг действующего президента и победившего кандидата, который накануне выборов анонсировался социологами, – это подтверждение уровня доверия лично к нему. И люди голосовали не только за будущее, они голосовали за стабильное настоящее, которое сейчас есть, несмотря на все внешнеполитические вызовы, беспрецедентное число санкций, экономическое, политическое давление. То есть та политика, которую проводит действующий президент, получила поддержку и на будущее, на ближайшие шесть лет.

Костенко.jpg

Наталья Костенко, депутат Государственной Думы РФ:

– Все, кто выполнил свой гражданский долг, выполнил его не только перед страной, но перед нашими предками и будущими поколениями россиян. Мы дали важный сигнал нашим врагам: Россия сегодня – несокрушимое единство, непобедимая мощь! Мы вместе с нашим президентом и нашими ребятами на передовой! И вместе с ними готовы отстаивать нашу Родину, нашу культуру и наши жизненные ценности. Столько, сколько понадобится!

Победа на выборах президента Владимира Путина, я считаю, упрочит позицию страны на международном уровне и позволит руководству эффективнее отстаивать ее интересы как в военной, так и в экономической сферах.

Юрий Костомаха.jpg

Юрий Костомаха, руководитель регионального штаба «Молодой гвардии»:

– Другая явка, на мой взгляд, была просто невозможна. Жители Краснодарского края, молодежь нашего региона пришли на избирательные участки и проголосовали, подтвердив свое доверие лидеру России.

Эти выборы – доказательство максимальной консолидации, сплоченности нашего общества. У нас общие цели: победа в СВО, процветание страны и благополучие ее граждан. Все видят, что мы идем к этому, и поддерживают такую политику.

Львов-Белов.jpg

Алексей Львов-Белов, художественный руководитель, генеральный директор КТО «Премьера» им. Л. Гатова:

– Состоялись выборы, результат которых был предсказуем. Наш национальный лидер победил с большим отрывом. Краснодарский край показал рекордный результат по явке и 90 с лишним процентов голосов отдал за действующего президента. Я очень рад этому событию, потому что считаю, что Владимир Владимирович Путин – именно тот национальный лидер, который сейчас нужен России. Мне понравилось высказывание одного из политических экспертов, который сказал, что выборы – это перекличка своих. Все люди, которые любят Россию, которые ответственные, которые понимают, какое сейчас время, – все проголосовали так, как нужно. Артисты и сотрудники творческого объединения «Премьера» тоже проголосовали, выполнили свой гражданский долг. Ансамбль «Криница» находился в это время в Пекине, где были дни российской культуры. Артисты проголосовали в российском посольстве. Это очень здорово, знаково. Поэтому – Россия, вперед! Путин – наш президент!

Ковалева Татьяна 300.jpg

Татьяна Ковалева, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

– Я очень удовлетворена результатами выборов. Потому что для нашей страны – это продолжение движения вперед. Это новый глоток свежего воздуха. Это вера и даже уверенность в том, что страна будет неуклонно идти курсом, который взят на утверждение семейных ценностей, на приоритет воспитания детей в духе гражданственности, патриотизма, на повышение благосостояния людей. На оказание всемерной государственной поддержки многодетным семьям. На соблюдение и гарантию прав детей на жизнь, на право воспитываться в семье. На безопасность, образование и охрану здоровья. И многие другие неотъемлемые права. Я думаю, что это самый верный курс, потому что из счастливых, успешных, благополучных семей складывается в целом государство.