– Прибыл в станицу Благовещенскую, где наши спецслужбы и волонтеры ликвидируют последствия выброса нефтепродуктов на берег. Здесь проведу оперативный штаб, заслушаю доклады всех задействованных служб. Также определим ход дальнейших работ. Главная задача сейчас – максимально оперативно убрать выброшенный на берег мазут, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на своих страницах в социальных сетях.
Напомним, к уборке пляжа в анапской станице Благовещенской уже подключились 40 добровольцев. Вместе со спасателями они собирают в мешки песок со следами нефтепродуктов. Всего на этом участке в настоящий момент работают 70 человек.
Как сообщалось ранее, 15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в результате шторма потерпели крушение в районе Керченского пролива. Одно из судов разломилось, с него были эвакуированы моряки — один из 13 членов экипажа погиб. Пострадавших доставили в больницу Анапы. Со второго судна, которое село на мель, спасены 14 моряков.
Часть мазута, находившегося на судах, попала в море.
Кадры вертолетного облета места крушения танкеров в Керченском проливе опубликовало Минприроды РФ.