Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Рассчитываю на твердую позицию и непредвзятость судей в ключевых для региона вопросах»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Рассчитываю на твердую позицию и непредвзятость судей в ключевых для региона вопросах»
Вениамин Кондратьев отметил, что эффективность работы судебной системы значима для благополучия региона.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона принял участие в расширенном совещании по итогам работы судов за 2024 год.

Заседание прошло под руководством председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова, его также посетили председатель ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор региона Сергей Табельский, руководитель СУ СК России по краю Андрей Маслов.

– В 2024 году судами Краснодарского края, включая мировых судей, рассмотрено почти 1,8 миллиона дел и материалов. Правосудие осуществлялось с учетом современных тенденций – с внедрением в судебные процессы электронных сервисов. Верховный суд делает акцент на гуманизации уголовной политики, призывая судей, при вынесении приговора рассматривать вариант исправительных работ, как альтернативу изоляции. В прошлом году большое внимание было уделено борьбе с самовольным строительством. В связи с ужесточением политики государства в отношении незаконной миграции увеличилось количество дел, связанных с режимом пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории страны. В целом работа выполнена качественно и в установленные сроки, – отметил Алексей Шипилов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что прошлый год был успешным для края с точки зрения развития экономики и социальной сферы. Но эффективность работы судебной системы не менее значима для благополучия региона.

– В 2024 году нагрузка на судей края выросла на 33 процента, по сравнению с 2023 годом. Сегодня запрос на справедливость высок. Обращаясь к вам, люди рассчитывают на помощь. Благодарен, за то, что стремитесь оправдать это доверие. Кубань – гарант продовольственной безопасности, житница – такой и должна оставаться. Благодаря принципиальной позиции суда удалось решить многие спорные вопросы. Например, исключить из границ поселений и сохранить тысячи гектаров земель сельхозназначения. Рассчитываю на дальнейшую твердую позицию и непредвзятость судей в ключевых для региона вопросах, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания региона уделил внимание мировой юстиции, которая максимально приближена к жизни людей.

– В 2024 мы внесли изменения в закон «О мировых судьях Краснодарского края». Корректировали количество участков мировых судей, чтобы обеспечить равномерность нагрузки, уделили внимание материально-техническому обеспечению работы судей. Все это будет способствовать еще более качественному осуществлению правосудия, – отметил Юрий Бурлачко.

В завершении заседания Вениамин Кондратьев, Алексей Шипилов и Юрий Бурлачко вручили представителям судейского корпуса благодарности и почетные грамоты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies