Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию вокруг Украины. Подробности разговора лидеров двух стран сообщили в Кремле.
- Подтвердив принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта, Президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнерами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер. И, конечно, учитывать безусловную необходимость устранения первопричин кризиса, законные интересы России в области безопасности, - сообщает пресс-служба Кремля.
Что касается 30-дневного перемирия, то российская сторона обозначила ряд моментов, в числе которых - обеспечение контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, а также остановка принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ.
Также Владимир Путин предупредил Трампа о недоговороспособности киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договоренности, отметили в пресс-службе.
Кроме того, глава России обратил внимание американского коллеги на варварские преступления террористического характера, совершенные украинскими боевиками против мирного населения Курской области.
Ключевым условием для недопущения эскалации конфликта должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления развединформации Киеву.
Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова сохранить жизни окруженным в Курской области украинским военнослужащим, в случае их сдачи в плен.
Кроме того, Путин поддержал инициативу Трампа об отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Президент сразу дал российским военным соответствующую команду.
Отмечается, что также Трамп выступил с инициативой, которая касается безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Стороны договорились начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договоренности.
Кроме того, завтра Россия и Украина обменяются пленными – 175 на 175 человек. В качестве жеста доброй воли российская стороны передаст 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях.
В Кремле отметили, что для продолжения усилий по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме будут созданы российская и американская экспертные группы.