Президент России Владимир Путин 24 марта провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. В ходе мероприятия глава региона доложил о социально-экономическом развитии края.
– Хочу начать с экономики, потому что экономика – это деньги, это возможность реализовывать различные социальные проекты, строить школы, детские сады, поликлиники, это и есть качество жизни. И сегодня с того момента – с 2015 года, когда вы приняли решение назначить меня исполняющим обязанности губернатора, – 10 лет. Хотел бы сказать о результатах, – начал Вениамин Кондратьев.
По словам губернатора, в 2024 году бюджет Краснодарского края составил 566 миллиардов рублей. За 10 лет ВРП вырос в три раза: с 1,8 до 5,5 триллиона рублей.
Глава региона отметил, что с 2015 года объем промышленной продукции увеличился в 2,5 раза и по итогам 2024 года составил 620 миллиардов рублей. Краснодарский край – третий регион в России по развитию промышленности.
Президент России поинтересовался, как сейчас в регионе обстоят дела с сельским хозяйством.
– В 2024 году собрано 13,8 миллиона тонн зерновых, 10,3 миллиона тонн пшеницы. 100 процентов посевов – семена отечественной селекции, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Тут мы даже не ведем речь про импортозамещение. Наверное, большая часть регионов страны сеет пшеницу семенами нашими, кубанскими, а еще и ближнее зарубежье сеет семенами российскими уже.
По питьевому молоку Краснодарский край уже давно удерживает первое место в России, второе место – по сырому молоку, в пятерке – по фруктам, овощам, по мясу, по яйцам, по птице – в пятерке.
– Особый предмет гордости – это виноделие, потому что у нас виноградарство и виноделие – это отрасль экономики региона, – отметил губернатор Кубани. – Можно смело говорить, что с 2019 года по-настоящему в России появилось виноградарство, виноделие и российское вино. Буквально за пять лет у нас увеличение площадей виноградников на 6,5 тысячи гектаров. Производство саженцев увеличилось в четыре раза – это за пять лет, а производство игристых вин – в 2,5 раза за пять лет.
Говорили на встрече и о социальном блоке. Вениамин Кондратьев доложил, что за семь лет в крае построено 105 школ, 213 детских садов, 148 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2025 году планируется завершить строительство 12 школ, 21 детского сада и 38 ФАПов.
– В крае построено 176 спортивных объектов. В каждом из 44 муниципалитетов работает центр единоборств. В школах введены уроки самбо, которые посещают 525 тысяч детей. Из них 9,5 тысячи – это уже спортсмены-самбисты, – сообщил губернатор Кубани.
Кроме того, в 2026 году будет сдан реабилитационный центр для участников СВО на 500 человек. Его строят на берегу реки под Краснодаром.
– 15 гектаров площадь в целом территории с парком. Современнейший центр. Конечно, мы очень торопимся, чтобы он все-таки начал функционировать, потому что он очень нужен, заверил глава региона.
Вениамин Кондратьев также рассказал, что за 10 лет объем инвестиций в курортную сферу увеличился в 100 раз. В 2024 году в эксплуатацию введено 30 отелей. Проектируются 17 очистных сооружений для строительства на побережье.
Владимир Путин отметил динамичное развитие региона во многих областях и поддержал намерение Вениамина Кондратьева идти на третий срок.