Кубанские Новости
Власть

Кубанские депутаты усилили поддержку многодетных семей

Кубанские депутаты усилили поддержку многодетных семей
Фото: пресс-служба ЗСК
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко на очередном 56-м пленарном заседании внесли изменения в нормативные правовые акты, касающиеся улучшения материального положения семей с детьми и упрощения системы получения мер социальной поддержки.

По словам министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши, закон содержит положения о предоставлении ежегодной компенсации стоимости затрат на учебу детей из многодетных семей, обучающихся очно в высших учебных заведениях. Установлены права на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда для отдельных категорий граждан в беззаявительном порядке.

Кроме этого, теперь назначенная ежегодная материальная помощь несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, не будет обусловлена получением пенсии по потере кормильца.

Для обеспечения равных прав граждан при получении многодетной семьей мер социальной поддержки учитывается родитель – иностранный гражданин (лицо без гражданства), в случае его проживания с гражданином Российской Федерации, состоящим с ним в зарегистрированном браке.

Принятые дополнения прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко:

-- Все новации основаны на постоянно проводимом мониторинге и изучении опыта реализации мер социальной поддержки отдельных групп населения. Правоприменительная практика выявляет необходимые направления совершенствования краевого законодательства, и задача депутатов – ввести в правовое поле новые нормы и положения, которые упростят реализацию целей и задач социальной политики, сделают ее более эффективной.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies