Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев рассказал Денису Мантурову о развитии промышленности в Краснодарском крае

Вениамин Кондратьев рассказал Денису Мантурову о развитии промышленности в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Рабочая встреча первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова и главы Кубани Вениамина Кондратьева состоялась в Москве.

Денис Мантуров высоко оценил темпы развития промышленной отрасли Краснодарского края. Вениамин Кондратьев отметил, что для аграрного и курортного края промышленность стала одной из ведущих отраслей экономики. В настоящее время доля производств промкомплекса в структуре валового регионального продукта превышает 11 процентов.

– За последние 10 лет объем отгруженной продукции увеличился в три раза – с 230,4 миллиарда до 619,7 миллиардов рублей. По этому показателю край лидирует в ЮФО. Наша стратегическая задача – развивать импортозамещение, строить индустриальные и промтехнопарки. Для этого предоставляем меры поддержки. На этапе создания таких предприятий финансируем до 30% затрат из краевого бюджета. Сегодня реализуем свыше 20 проектов в сфере производства импортозамещающей продукции. Запустили производство амфорного диоксида кремния из рисовой лузги, медицинских изделий для реанимаций. В конце апреля на территории Восточной промышленной зоны Краснодара открыли новый корпус предприятия, которое будет производить до 200 автоматизированных комплексов по утилизации отходов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также губернатор рассказал об одном из крупнейших институтов развития страны, действующего на территории региона – Фонде развития промышленности Краснодарского края. Его капитализация превысила 10 млрд рублей. Для предприятий доступны 13 программ льготного заемного финансирования.

Развитию отрасли способствует госпрограмма «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности». В 2024 году объем ее финансирования составил 3,7 млрд рублей. В этом году в рамках госпрограммы предоставляют субсидии предприятиям по восьми направлениям.

– Благодаря вашей поддержке и Правительству России мы смогли возродить утраченные отрасли – тяжелое станко- и вагоностроение. Создать новые направления – радиоэлектронную, фармацевтическую и медицинскую промышленность. Подготовить прочную базу для современных отраслей – производство беспилотных авиационных систем. Мы продолжим развивать и действующие предприятия. На предстоящем Петербургском международном экономическом форуме планируем заключить четыре соглашения. Они касаются расширения предприятий в Краснодаре, Армавире, Белореченском и Северском районах, работающих в радиоэлектронной, медицинской, мебельной и металлообрабатывающей промышленности, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

С 2017 года на ПМЭФ в отраслях производства промышленной продукции заключено 12 соглашений. Всего в Краснодарском крае реализуются 35 инвестпроектов в сфере промышленности на общую сумму 1,2 трлн рублей – это треть объема капиталовложений инвестпроектов всех отраслей экономики региона, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies