Кубанские Новости

В Краснодарском крае продолжается самое масштабное за всю историю региона строительство медучреждений

В Краснодарском крае продолжается самое масштабное за всю историю региона строительство медучреждений
Особое внимание краевые власти уделяют укреплению системы здравоохранения в районах и городах с высоким уровнем нагрузки на медицинские учреждения.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сегодня на Кубани возводят сразу 14 новых поликлиник, что вскоре позволит обеспечить доступность медицинской помощи для десятков тысяч местных жителей.

Новые поликлиники в крае строят в рамках региональной программы «Развитие общественной инфраструктуры». Ввод их в эксплуатацию позволит достичь целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», обеспечить доступность медицинской помощи для десятков тысяч кубанцев.

Только в 2025 году на реализацию этих проектов направлено более 11 млрд рублей, из которых 2,1 млрд – средства федерального бюджета.

Особое внимание краевые власти уделяют укреплению системы здравоохранения в районах и городах с высоким уровнем нагрузки на медицинские учреждения. Так, в Краснодаре на улице Петра Метальникова продолжается строительство новой поликлиники на 150 посещений в смену. Сейчас в этой части города работает всего одна поликлиника, которая уже не справляется с нагрузкой. Новый объект станет важным дополнением к уже существующему.

На месте строительства выполнены подготовительные работы – территория ограждена и созданы временные подъездные пути, установлен строительный городок, а также проведено временное электропитание. Сейчас специалисты ведут подготовку котлована, укладку фундамента и установку арматуры для возведения стен цокольного этажа.

После завершения всех работ поликлиника сможет оказывать медицинскую помощь 20 тысячам взрослым и детям. В ней будут терапевтическое, педиатрическое и профилактическое отделения, зона первичной специализированной медико-санитарной помощи, кабинеты функциональной диагностики, долечебно-профилактического учреждения на 750 мест. В поликлинике будет расположено не только отделение стационара, но и специализированные пункты приема экстренных больных, женская консультация, кабинеты функциональной диагностики, рентгенографии, травматологический пункт. Учреждение оснастят современным медицинским оборудованием, необходимым для качественного лечения и профилактики заболеваний среди населения.

Сегодня на стройплощадке трудятся 52 человека. Они укрепляют арматурой и заливают бетоном выход на крышу, устанавливают опалубку и собирают металлические каркасы для кладки кирпича на разных участках. Также строители выкладывают стены из камня, монтируют колодцы и трубы для бытовых и дождевых стоков, заливают бетоном канал для теплотрассы.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies