Министр сельского хозяйства РФ и губернатор Краснодарского края выступили на всероссийском форуме «Повышение эффективности малого агробизнеса».
Участие в мероприятии также приняли председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко, представители профильных министерств, фермерских ассоциаций, ученые и аграрии.
Как отметила Оксана Лут, сегодня фермеры обеспечивают около 14% общего сельхозпроизводства. При этом в отдельных важнейших направлениях доля фермерской продукции значительно выше – например, по зерну она составляет порядка 30%.
Малые формы хозяйствования могут пользоваться практически всеми мерами господдержки, предусмотренными для отрасли. При этом дополнительно для этого сегмента есть адресные инструменты, в том числе гранты и субсидии.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке аграриев и фермеров в Краснодарском крае.
– Сегодня нам как никогда важно добиваться развития агропромышленного комплекса, как в обеспечении семенами, так и в высокотехнологичной сельхозтехнике, оборудовании для производства и переработки продукции. В рамках открытого диалога, уверен, мы найдем новые решения. Для Кубани фермеры – важная часть агропромышленного комплекса. В крае более 13 тысяч хозяйств, они обрабатывают 1,3 миллиона гектаров земли. Это мобильный и быстро реагирующий на спрос и проблемы бизнес, который пользуются всеми мерами государственной поддержки наравне с крупными агрохолдингами. Потому что фермеры производят 37 процентов урожая в регионе, занимаются всеми направлениями – растениеводством, животноводством, фруктами и ягодами, виноградом. Мы делаем все, чтобы фермеры чувствовали внимание и заботу государства. Получали индивидуальную помощь в рамках разнообразных программ. Всего в 2025 году на поддержку агропромышленного комплекса Кубани направили более 15 миллиардов рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.
Глава региона поблагодарил Минсельхоз России и лично Оксану Лут за поддержку аграриев Краснодарского края. Особое внимание губернатор уделил вопросам развития кооперации. Вениамин Кондратьев отметил, что с 2017 года на эти цели направили почти 825 млн рублей в виде грантов. В результате в регионе уже более 150 кооперативов, из них свыше 30 создали за последние три года.
На мероприятии фермеры поделились практическим опытом повышения рентабельности малых растениеводческих и животноводческих хозяйств, использования новых технологических подходов к производству, организации системы совместного сбыта продукции, а также механизмов снижения энергозатрат, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В конце встречи министр сельского хозяйства России Оксана Лут и губернатор Вениамин Кондратьев наградили лучших работников агропромышленного комплекса и ученых, в том числе и из Краснодарского края. Им вручили почетные грамоты, благодарности, звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».