Глава региона отметил, что в рамках национального проекта решаются многие задачи.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что долголетие должно быть активным. По его словам, именно на это нацелен новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», вобравший в себя программы здравоохранения.
— Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» могу назвать одним из самых динамичных, здесь успешно решаем многие задачи. Отремонтировали две поликлиники в Калининском и Динском районах, продолжаем капремонт поликлиники в Курганинском районе, строим новые объекты и параллельно закупаем в них оборудование, установили шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в этом году приобрели более 1,5 тысячи единиц медоборудования, плюс в пять поликлиник поступило 85 единиц нового оборудования для реабилитации, — отметил в интервью «АиФ» Вениамин Кондратьев.
Чтобы первичная медицинская помощь была еще быстрее и доступнее, на Кубани закупают современный автотранспорт. В этом году по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» районы получили 150 новых автомобилей.
— Ну и, конечно, еще один большой пласт работы — раннее выявление заболеваний. Для этого медучреждения оснащаем диагностическим оборудованием, в начале года открыли региональный эндокринологический центр, делаем широкий охват населения скрининговыми обследованиями, — резюмировал Вениамин Кондратьев.
Напомним, «Прямая линия» губернатора Кубани позволила решить более 2,7 тысячи вопросов жителей в сфере здравоохранения.
Очередную «Прямую линию» губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проведет 5 декабря 2025 года.
Жители Краснодарского края могут задать свои вопросы любым из удобных способов:
по телефону центра обработки сообщений администрации Краснодарского края – 8 (8612) 68-60-44.
в чат-боте в мессенджере MAX – Вопрос Губернатору Краснодарского края.
на платформе обратной связи на портале «Госуслуги».