Кубанские Новости

Помощником губернатора Краснодарского края по вопросам подготовки кадров для экономики станет Виктор Анисимов

Помощником губернатора Краснодарского края по вопросам подготовки кадров для экономики станет Виктор Анисимов
Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное текущим потребностям экономики края в специалистах и адаптации системы образования с учетом перспективы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ввести такие должности в регионах поручил президент России Владимир Путин на Государственном совете в декабре 2025 года.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назначил помощника на совещании, посвященном текущим потребностям экономики края в специалистах и адаптации системы образования с учетом перспективы.

– Президент России на Государственном совете обратил внимание – новые технологии и искусственный интеллект применяют во всех сферах экономики и жизни людей. И все эти изменения мы должны учитывать в системе образования. Важно, чтобы наши вузы и ссузы готовили качественных, конкурентоспособных специалистов. Для этого нужно подключать к учебному процессу бизнес, чтобы опираться на запросы конкретных отраслей, которые развиваются на Кубани. Мы наращиваем темпы роста – строим промышленные и технопарки. Но там должны работать специалисты, которым предстоит обеспечить прорыв в экономике. Кадровый вопрос – фундаментальный для развития края и страны, – отметил Вениамин Кондратьев.

По поручению президента России Вениамин Кондратьев назначил помощника по вопросам подготовки кадров для экономики. Им стал Виктор Анисимов, который возглавляет работающий в регионе с 2019 года Кубанский научный фонд, занимается поиском талантливых ученых и поддержкой перспективных проектов.

Решать задачу подготовки кадров помогает федеральный проект «Профессионалитет», он входит в нацпроект «Молодежь и дети» и объединяет колледжи, техникумы и работодателей. На Кубани в нем уже участвуют более 8 тысяч студентов, 53 предприятия и 40 колледжей и техникумов. Также по поручению Вениамина Кондратьева совместно с ведущими предприятиями Кубани реализуют краевой проект по созданию 10 индустриально-промышленных площадок по направлениям – металлообработка, машиностроение, электроника и радиотехника, технология металлов, химическая и легкая промышленность. Как сообщил вице-губернатор Александр Руденко, семь таких площадок уже работают, еще три запустят в 2026 году.

– Настроили систему образования под потребности работодателей, на них ориентированы бюджетные места в вузах и ссузах. Ежегодно наши колледжи и техникумы выпускают порядка 48 тысяч специалистов разного профиля. Будем продолжать вовлекать в процесс подготовки молодых кадров работодателей. Под запрос предприятий запускаем новые программы с гарантированным трудоустройством, – подчеркнул Александр Руденко.

Сегодня действуют четыре промышленных тура для жителей и гостей края. Более 20 производств принимают туристов, свыше 90 – проводят профильные экскурсии для школьников и студентов. В этом году экскурсии посетили 5,3 тысячи школьников и более 2,6 тысячи студентов. Прорабатывается запуск промтуризма еще на 14 предприятиях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Госсовете также особое внимание уделили задаче по «маршрутизации молодежи». Кубань уже работает в этом направлении, реализуя модель «Школа-Колледж/ВУЗ-Предприятие». Предполагается расширять сеть школьных центров компетенций – инженерных классов, чтобы на их базе формировать начальный кадровый резерв. Успешный опыт уже есть в Краснодаре, Новороссийске и Лабинске. Со школы начинается и знакомство с цифровыми профессиями. На уроках, которые проводят совместно с ведущими компаниями этой отрасли, формируется базовое понимание цифровых технологий и работы искусственного интеллекта.

В 2025 году в кубанских вузах появился ряд профильных направлений, которые учитывают специфику экономики будущего. Так, в КубГТУ запустили профили «Беспилотные системы» и направление «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере». КубГАУ открыл новую программу магистратуры «Цифровая экономика и искусственный интеллект в АПК» с обязательным менторством со стороны ведущих предприятий отрасли. КубГУ начал подготовку топ-специалистов на базе Центра искусственного интеллекта, созданного в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies