В День местного самоуправления президент РФ провел встречу с представителями муниципального сообщества.
Диалог прошел в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», организованного ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента России. В числе участников — главы муниципалитетов, бойцы СВО, молодые специалисты и победители премии «Служение».
Ранее в этот день глава государства также наградил победителей премии и поздравил представителей местного самоуправления с профессиональным праздником.
Президент подчеркнул значимость регулярного диалога с муниципальным сообществом и отдельно отметил роль муниципального уровня власти в развитии страны.
— Вы на своем посту действительно выполняете очень важную миссию — служение не только малому, или среднему, или большому муниципалитету и людям, которые там живут, а служение всей стране. Потому что страна состоит из муниципалитетов и из людей, которым мы все служим, — отметил Владимир Путин.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева акцентировала внимание на миссии муниципальных служащих.
— Спасибо за то, что вы так искренно любите нашу страну, любите наших граждан. Мы — маленькие солдаты муниципальной службы — будем стараться делать так, чтобы люди могли гордиться муниципалитетами, в которых родились, выросли и живут, — подчеркнула Ирина Гусева.
В ходе встречи участники обсудили развитие регионов, вошедших в состав России в 2022 году, а также вопросы кадрового обеспечения. Сопредседатель ВАРМСУ Галина Данильченко подчеркнула важность сохранения опытных специалистов.
— При налаживании мирной жизни особая ответственность ложится на муниципальные команды. В каждой такой команде человек, имеющий опыт работы, практически на вес золота. Нам очень хотелось бы, чтобы люди, которые уже много лет отдали своей службе, могли передавать этот опыт молодому поколению и оставаться в строю, — отметила Галина Данильченко.
Президент поддержал инициативу о возможном снятии возрастных ограничений для муниципальных служащих в новых регионах.
Отдельный блок обсуждения был посвящен мерам поддержки участников специальной военной операции. Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов предложил расширить практику социального заказа.
— Мы все должны понимать, что сегодня бойцу на фронте важно это чувство — надежного плеча рядом. Поэтому и государство, и общество должны стать этим плечом, когда боец вернется домой. Есть предложение через механизм социального заказа обеспечить участникам специальной военной операции и их семьям доступ к регулярным занятиям спортом, возможность учиться, путешествовать, получать дополнительную медицинскую помощь, — отметил Евгений Чинцов.
Президент России эту инициативу поддержал.
Также на встрече обсудили роль общественных организаций в развитии территорий.
— Мы перестали быть наблюдателями — мы стали принимать решения вместе с властью. И власть нас слушает. ТОС — это инициативные люди: мы участвуем во всех программах, выигрываем гранты, обустраиваем дворы, создаем детские и спортивные площадки. Именно так появляется территория семейного счастья, — отметила председатель ТОС «Лидер» Советского района Тулы Татьяна Авдюшина.
Встреча главы государства с представителями муниципального сообщества проводится ежегодно в рамках Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ», который проводит ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента России.