Инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева поддержали депутаты на 82 сессии Законодательного Собрания региона.
– В Краснодарском крае действуют более 50 видов выплат для жителей. В 2026 году мы направим на них почти 60 миллиардов рублей, в том числе 21,5 миллиарда рублей – на помощь семьям с детьми. Мы не только не сокращаем, но и расширяем меры поддержки. Благодаря внесенным изменениям в краевое законодательство теперь малоимущие жители безо всякой бумажной волокиты будут получать выплату в 100 тысяч рублей в случае пожара, а также стихийных бедствий независимо от того была ли объявлена чрезвычайная ситуация или нет. Считаю это очень правильным решением, которое поможет семьям справиться с неподъемной для них проблемой, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Малоимущие жители могут обратиться за единовременным региональным пособием в течение четырех месяцев после произошедшего ЧС, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Также на сессии ЗСК приняли изменения в краевое законодательство, которые помогут поддержать многодетные семьи. Раньше они теряли право на получение федерального единого пособия на детей, если доходы семьи превышали прожиточный минимум хотя бы на рубль. Теперь по поручению президента России они смогут сохранить пособие, даже если доходы будут превышать прожиточный минимум в пределах 10%.
Ежемесячное единое пособие в Краснодарском крае получают 93 тысячи семей, в том числе 35 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают 190 тысяч детей.