Кубанские Новости

В Краснодарском крае создали новую особо охраняемую природную территорию

В Краснодарском крае создали новую особо охраняемую природную территорию
Памятник природы «Юго-восточный склон гор Шесси – Семашхо» находится на территории Апшеронского района.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал соответствующее постановление.

Памятник природы «Юго-восточный склон гор Шесси – Семашхо» находится на территории Апшеронского района.

– С 2016 года мы на 27 процентов увеличили площадь наших природно-заповедных территорий. Сегодня на Кубани 513 ООПТ площадью более миллиона гектаров. Из них 358 – регионального значения. Создание новой особо охраняемой территории – еще один важный шаг в сохранении уникального природного наследия Кубани. Под защиту взяты горы Шесси, Семашхо и юго-восточная часть хребта Сосновый. Общая площадь составляет почти две тысячи гектаров. Там обитают уникальные виды растений и животных. И мы обязаны сберечь это природное богатство для будущих поколений, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В этих местах обитают животные, занесенные в Красную книгу Краснодарского края. Это кавказский лесной кот, рысь и кавказская серна. К редким, охраняемым растениям относятся тисс ягодный, кирказон Штейпа, пион кавказский, некоторые грибы и лишайники, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В крае создано более 360 туристических маршрутов, многие из них проходят по заповедным территориям. На их обустройство привлекают краевой бюджет, а также средства в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies