Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край заинтересован в запуске прямых регулярных авиаперелетов из региона в Таиланд»

Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край заинтересован в запуске прямых регулярных авиаперелетов из региона в Таиланд»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Кубани выступил на пленарном заседании II Российско-Таиландского инвестиционного форума.

Вениамин Кондратьев отметил, что это первый визит делегации региона в Таиланд и поблагодарил руководство Королевства за теплый прием. А также рассказал, какие новые точки роста удалось найти, благодаря участию в форуме, и акцентировал, что Краснодарский край открыт для сотрудничества – от поставок продовольствия и развития туризма до промышленной кооперации и инвестиционных проектов.

– Кубань и Таиланд разделяют свыше 6 тысяч километров, но это не может быть препятствием для выстраивания близких, взаимовыгодных, деловых партнерских отношений. По итогам прошлого года товарооборот между нашим регионом и Королевством вырос на 42 процента и составил почти 18 миллионов долларов. Это не предел, может быть кратно больше: с начала текущего года он уже составил 20 миллионов долларов. В рамках форума, в первую очередь, обсуждали сотрудничество в агропромышленном комплексе – здесь мы собираемся не конкурировать, а дополнять друг друга, как на внутреннем рынке Таиланда, так и в обратном направлении – используя ваши компетенции, технологии и новые подходы в АПК. Обсудили ряд проектов в промышленной отрасли и санаторно-курортной сфере. Мы уже принимаем 20 миллионов туристов ежегодно, и хотим, чтобы их стало еще больше. А отдых на Кубани становился все более комфортным. Для этого развиваем сферу гостеприимства, приближая уровень сервиса к мировому, который видим в Таиланде. И нам важно, чтобы тайские операторы заходили на наши курорты, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил успешный опыт совместной работы в санаторно-курортной области – в Анапе работает современный отель категории 5 звезд с участием мирового бренда из Таиланда компании «Дусит». С ее руководством на форуме обсудили дальнейшее развитие гостиничной сети на черноморском побережье.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что новый импульс развитию отношений Краснодарского края и Таиланда может придать запуск прямого регулярного авиасообщения. Уже есть сезонные чартерные рейсы в Сочи из Бангкока, которые привозят туристов на горнолыжные курорты. Но в регионе есть еще много интересных направлений для отдыха – это и черноморские города, и азовское побережье, предгорные зоны, событийный и энотуризм.

Для того, чтобы ближе познакомить с возможностями для отдыха и развития бизнеса, в Таиланде проведут Дни Краснодарского края. Мероприятие организуют в Бангкоке в начале 2027 года.

Активность Краснодарского края в работе с инвесторами отметил председатель общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Он привел в пример внедренный в регионе инвестиционный стандарт, который помогает предпринимателям реализовывать проекты.

В пленарной сессии также приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, председатель российско-таиландского делового совета Иван Демченко, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Российско-Таиландский инвестиционный форум продолжит свою работу до 31 октября. Это крупнейшая площадка для установления долгосрочных деловых связей между компаниями двух стран.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies