Кубанские Новости

Кубанские школьники вошли в число лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Кубанские школьники вошли в число лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Старшеклассники победили в командной мастерской «Школьная управленческая лига» в финале «Большой перемены» в детском центре «Орленок».

Пятнадцать сильнейших команд наградили заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и министр просвещения России Сергей Кравцов. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев и директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

– Вы стали первыми школьниками, которые смогли попробовать задания, построенные на подходах конкурса управленцев «Лидеры России». Этот конкурс проходит по решению нашего Президента уже девять лет, и за это время среди его победителей появились губернаторы российских регионов, мэры крупнейших городов, руководители ведомств и крупных промышленных предприятий. Здесь, на «Большой перемене» собрались талантливые, яркие ребята, настоящие звезды. Любопытство, интерес, желание учиться и предлагать нестандартные идеи важны, но почти все серьезные задачи, с которыми вы встретитесь в жизни, придется решать вместе с другими людьми. Поэтому умение работать в команде станет одним из главных конкурентных преимуществ. Я вам благодарен, что вы не побоялись принять этот вызов и проверить себя в новом формате. Эту победу вы принесли не только себе, но и своей школе. В тех регионах, где учатся сегодняшние 15 команд-победителей, стартует пилот по созданию Школьной управленческой лиги России, – отметил Сергей Кириенко.

Решение о реализации пилотного проекта было принято в «Орленке» – идею на встрече предложила сама молодежь.

– Сегодняшний день – это день зарождения Школьной управленческой лиги. «Россия – страна возможностей» – это не просто слова. Наша страна действительно дает вам уникальные возможности. Несмотря ни на какие санкции и ограничения, мы развиваемся. Я верю, что та искра, которая есть у вас, сделает нашу страну лучше и сильнее. И с этой искрой вы пройдете всю жизнь. Мы очень на вас надеемся, очень рассчитываем, что вы поведете за собой нашу страну, – обратился к участникам школьных управленческих команд Сергей Кравцов.

В мастерской «Школьная управленческая лига» участвовало 150 команд, в каждой – от четырех до семи человек. Для учеников организовали встречи с управленцами, деловую игру и диктант, где молодежь отвечала на вопросы по истории и культуре. Победу Краснодарскому краю принесли школьники из Новороссийска – Арина Ефимова и Дарья Маркова из гимназии №1, Елизавета Хоменко, Алина Ковеня и Анна Волошина из гимназии № 6, Александра Добровольская из школы №29, а также ученик школы №101 Краснодара Вадим Кудряшев.

Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край активно принимает участие в конкурсе «Большая перемена» с самого первого сезона в 2020 году. В этом году в числе финалистов также немало кубанцев.

– Многие годы «Орленок» помогает ребятам из всех уголков нашей страны раскрыть свои способности и реализовать смелые идеи. Такие же возможности открывает и конкурс «Большая перемена». Сегодня соревновалась только одна возрастная категория – старшеклассники. Мы гордимся тем, что в числе победителей ребята из Краснодарского края. Они показали, что способны работать в команде. Умеют слышать своих товарищей, доверять друг другу, готовы вместе искать решения сложных задач и нести ответственность за общий результат. Так строится сильная команда, успешно реализуются проекты, к новым свершениям идет вся наша страна. Не сомневаюсь, этот опыт останется с ними на всю жизнь, – отметил Вениамин Кондратьев.

Во Всероссийском детском центре Сергей Кириенко, Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев также заложили камень в основание будущей Школы Больших перемен. Планируется, что новое общеобразовательное учреждение на 1100 учебных мест откроют в 2028 году. Проектировала школу архитектурная мастерская из Санкт-Петербурга. В четырехэтажном здании предусмотрены обеденный зал с пищеблоком, бассейн, актовый и два спортивных зала, а также тренажерный – площадью 144 квадратных метра. Школа Больших перемен станет пространством не только для уроков, но и для проектной работы, наставничества, междисциплинарных лабораторий и диалога.

Проект реализуют при поддержке Министерства просвещения и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies