Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре, Новороссийске и Северском районе построят жилые комплексы с социальной инфраструктурой

На форуме в Сочи были подписаны четыре протокола по строительству жилых комплексов с социальной инфраструктурой.

Соглашения о взаимодействии подписали первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, главы городов и районов, на территории которых предполагается реализация проектов, инвесторы.

На форуме были подписаны четыре протокола по строительству жилых комплексов с социальной инфраструктурой в Краснодаре, Новороссийске и Северском районе. Общий объем инвестиций составит 15,4 млрд рублей, будет введено в эксплуатацию более 360 тысяч квадратных метров жилья.

Так, в Новороссийске планируется строительство ЖК «Босфор». Он будет включать частный детский сад, парковку, спортивные и детские площадки, магазины, аптеку. Строительство должно завершиться в 2023 году. Соглашение заключено с ООО «ЮгСтройИмпериал».

В Краснодаре появится ЖК «Абрикосово». Он также будет включать социальную инфраструктуру, физкультурно-оздоровительный центр, парковку, спортивные и детские площадки. Соответствующее соглашение подписано с ООО «Империал-Град».

Также в краевом центре к 2022 году предполагается создать микрорайон «Южане». Проект предполагает строительство не только многоквартирных домов, но и социальную инфраструктуру – это школа на 1100 мест, детский сад на 100 мест, развивающие центры и группы кратковременного присмотра за детьми, а также улицы, площади, аллеи и велодорожки. Соглашение заключено с ГК «Неометрия».

В Северском районе предполагается строительство коттеджного поселка «Пятница».

- Поселок коттеджного типа будет включать частный детский сад на 80 мест, спортивные и детские площадки, магазины, парковку, торговый центр. Трехстороннее соглашение заключено с администрацией района и индивидуальным предпринимателем Давидовым М.И., - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Российский инвестиционный форум 2019 проходит в Сочи с 14 по 15 февраля.

– Думаю, что в этом году мы примем, как и в прошлом, не менее шести тысяч человек. Есть, если можно так сказать, невидимая часть подготовки к мероприятию. Это обеспечение безопасности, достаточного количества транспорта, мест размещения. Здесь мы рассчитываем, как и всегда, сработать на «отлично», - заверил губернатор Вениамин Кондратьев.

На инвестфоруме в Сочи изменился формат презентации проектов районов. Об этом рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз представлены в олимпийской столице.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов на форуме в Сочи представил инвестиционный проект новой ТЭЦ.

Новую ТЭЦ планируется построить в восточной части Краснодара. Для этого предусмотрена территория в новом земельном массиве в 1,5 тысячи га, который находится в районе поселков Знаменского и Зеленопольского.