Кубанские Новости
Общество

Под Краснодаром перезахоронили останки советских воинов

12 февраля в станице Старокорсунской прошли траурная церемония и перезахоронение останков 12 солдат Великой Отечественной войны,

В траурной церемонии приняли участие жители Старокорсунской, ветераны, военнослужащие Краснодарского военного гарнизона, представители молодежных патриотических объединений, члены поисковой общественной организации «Набат», поисковой группы «Обелиск» станицы Старокорсунской, казаки.

«Неприятель был выбит из Краснодара 12 февраля, а 11-го шли бои за станицу Старокорсунскую. Победа далась высокой ценой, и перед всеми участниками Великой Отечественной войны мы в неоплатном долгу. Всем известна фраза Александра Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». И сегодня мы делаем еще один шаг к тому, чтобы ее завершить. Вечная слава героям Великой Отечественной», - сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Поисковая группа «Набат» обнаружила останки советских солдат в 3 километрах севернее станицы Старокорсунской. К сожалению, именных предметов, позволяющих идентифицировать личности воинов, найти не удалось.

После отпевания гроб с останками воинов под оружейные залпы и гимн России опустили в братскую могилу в сквере, сообщает пресс-служба администрации города.

Как писали «КН», утром в Чистяковской роще прошла церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Жертвам фашизма». После чего у сквера им. Жукова состоялась историческая реконструкция событий 12 февраля 1943 года.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара