Кубанские Новости
Туризм

Специалисты WWF навестят выпущенных в дикую природу леопардов в Сочи

15 июля 2016 года в дикую природу впервые были выпущены три переднеазиатских леопарда Ахун, Килли и Виктория. Животные должны стать родоначальниками новой популяции вида в России.

По данным мониторинга, за прошедший год леопарды полностью освоились – они успешно охотятся и избегают встреч с человеком.

Участники экспедиции пройдутся по наиболее посещаемыми хищниками участкам, установят фотоловушки, а также получат данные с уже существующих.

WWF отправится к экспедицию накануне 15 июля – даты, которую фонд предлагает объявить Днем переднеазиатского леопарда.

– Годовщина выпуска первых переднеазиатских леопардов в дикую природу – знаменательная дата в истории уникального международного проекта по восстановлению этого вида на Кавказе. Надеюсь, что теперь каждый год в этот день мы будем отмечать День переднеазиатского леопарда, – рассказал директор WWF России Игорь Честин.

До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе. Однако к 1950-м годам его численность резко сократилась, во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека, сообщается на сайте WWF.

Ранее «Кубанские новости» писали, что люди столкнулись с двумя леопардами в Кавказском заповеднике. Самка Виктория впервыые "попалась" в фотоловшку. Позже она еще раз попозировала перед камерами. Специалисты полагают, что выпущенные в дикую природу леопарды дадут потомство к 2018 году. Послы Всемирного фонда дикой природы России передали в Кавказский заповедник технику для наблюдения за леопардами. Среди гаджетов были 66 полностью укомплектованных фотоловушек «Бушнелл», 7 биноклей и 4 GPS-навигатора.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году Владимиром Путиным. Она проводится Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.