Кубанские Новости
Общество

Председатель Общественного экспертного совета при крайизбиркоме отметил открытость выборов на Кубани

Валерий Касьянов рассказал о том, как 10 сентября проходит голосование на избирательных участках Краснодарского края.

- Все избирательные участки на Кубани открылись вовремя и никаких сбоев в их работе нет. Мы получаем информацию со всего края в режиме реального времени и на данный момент, нарушений тоже не зарегистрировано – выборы проходят в спокойной и деловой обстановке, - сообщил «Кубанским новостям» Валерий Касьянов, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, декан факультета журналистики КубГУ. - Сегодняшние выборы отличаются большей открытостью. Нам удалось распространить эту открытость по всей Кубани – практически в каждом районе действуют общественные советы при территориальных избирательных комиссиях. Туда входят люди, которых народ знает и доверяет. Члены советов осуществляют непредвзятый контроль за выборами. Наша задача создать все условия для избирателей, которые придут на участки и проголосуют за своего кандидата, партию.

Кроме того, Валерий Касьянов отметил, что уже сейчас видны направления, где можно и нужно усилить работу общественников.

- Например, актуально создание аналитического центра при Общественном совете, который бы изучал информацию с мест, формировал предложения по устранению недостатков, следил за их реализацией и своевременно информировал граждан о сделанном, - рассказал Касьянов. - Но этот центр нужен не только для того чтобы работать над выявленными ошибками. В большей степени мы должны предусматривать возможные трудности и, не дожидаясь какого-то негатива, устранять риски. Для этого у нас есть все возможности и создание центра – дело ближайшего будущего.

Сопровождение СМИ также надо усиливать. У нас в крае оно на довольно высоком уровне, но стоит задача достучаться до каждого избирателя, вызвать в нем желание поучаствовать в решение собственной же судьбы. Кстати, во всех вузах края понедельник объявлен днем самостоятельной подготовки, чтобы студенты смогли съездить домой, проголосовать и, не пропуская занятий, вернуться. Надеемся на их гражданскую позицию, уточнил Касьянов.

_________________________

Участие в выборах уже приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэры крупных городов, лидеры политических партий.

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, на территории Краснодарского края проходит 110 избирательных кампаний различного уровня.

Самая масштабная - выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Жителям региона предстоит избрать 70 депутатов - 35 по партийным спискам и 35 - по одномандатным избирательным округам.

Также кубанцам предстоит избрать глав 69 поселений (50 – это очередные выборы, 19 – досрочные выборы), депутатов четырех Советов (Ейского района, Тихорецкого, Кропоткинского и Туапсинского городских поселений). Также 10 сентября в крае пройдет 40 муниципальных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов.

Кубань – третий по численности населения регион в стране: по состоянию на 1 июля 2017 года на ее территории зарегистрировано 4 060 943 избирателей.

Для проведения голосования в крае образовано 2779 избирательных участков, из них 29 – в местах временного пребывания избирателей.

Для поиска своего избирательного участка крайизбирком рекомендует пользоваться официальным сервисом.