Кубанские Новости
Общество

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае оценил проведение выборов в регионе

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, на территории Краснодарского края проходит 110 избирательных кампаний различно

- В целом выборы проходят спокойно и без грубых нарушений. Те же вопросы, которые все-таки возникают у наблюдателей и избирателей, очень оперативно решаются, - рассказал «Кубанским новостям» Сергей Мышак, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае. - Так, на нашу горячую линию поступила одна жалоба. Позвонил житель Сочи и пожаловался, что не может связаться с краевым избиркомом: «Постоянно заняты телефоны». Мы предоставили ему возможность прямого общения со специалистами избирательной комиссии. Проще говоря, нет никаких системных нарушений.

- Особое внимание я обращал на закрытые избирательные участки, такие как в следственных изоляторах, психиатрических лечебницах и так далее. С утра побывал на большинстве из них и могу сказать, что там абсолютно все подготовлено для волеизъявления граждан. По поступающей информации, там также все проходит без значительных инцидентов, - отметил Мышак.

Участие в выборах уже приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэрыкрупных городов, лидеры политических партий.

Кубань – третий по численности населения регион в стране: по состоянию на 1 июля 2017 года на ее территории зарегистрировано 4 060 943 избирателей.

Для проведения голосования в крае образовано 2779 избирательных участков, из них 29 – в местах временного пребывания избирателей.