Кубанские Новости
Общество

Пострадавшим от банды Цапка суд отказал во взыскании 130 млн рублей с его вдовы

Ранее суд постановил выплатить пострадавшим 150 млн рублей, которые были взысканы со счета матери Сергея Цапка Надежды.

Октябрьский районный суд не удовлетворил требования 18 пострадавших от банды Сергея Цапка.

- Заявление оставить без удовлетворения, - цитирует судью ТАСС.

Представитель потерпевших, напомним, просил взыскать деньги, которые находятся на счету вдовы Цапка Анжелы-Марии. Общая сумма компенсации заявлялась в размере 130 млн рублей. Требования мотивировались тем, что средства на одном из счетов Цапка являются активом банды, они были арестованы еще во время следствия по делу ОПГ. Кроме того, Анжела-Мария Цапок, по словам адвоката потерпевших, «так и не смогла доказать в суде, что эти деньги принадлежат именно ей».

Ранее суд уже постановил выплатить 150 млн рублей за счет наследства главаря банды Сергея Цапка. По решению суда, приставы Краснодарского края списали 119 млн рублей с банковских счетов Надежды Цапок в пользу потерпевших от действий кущевской банды. Вдова Цапка перечислила пострадавшим оставшуюся сумму - около 31 млн рублей, которые находились на арестованном с 2010 года счете.

По решению Октябрьского районного суда Краснодара эти деньги в равных долях были перечислены семерым родственникам жертв, принявших в ноябре 2010 года мученическую смерть от рук членов банды Сергея Цапка.

Кубанские приставы продолжают работу по взысканию компенсаций в пользу пострадавших от деятельности кущевской банды Цапка.

Банда Сергея Цапка была осуждена за 19 убийств и другие преступления.

Лидер ОПГ Сергей Цапок скончался в следственном изоляторе летом 2014 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в июне Железнодорожный суд Ростова-на-Дону отказал в снятии ареста со счета в $6 млн Анжелы‐Марии Цапок.

Ранее тот же суд снял арест с имущества вдовы Сергея Цапка. Вернув женщине особняк в Ростове-на-Дону, стоимостью 15,7 млн рублей и автомобиль Porsche Panamera, стоимостью не менее девяти млн рублей.

Защита пострадавших от действий банды Цапка обжаловала решение о снятии ареста с дома и автомобиля, принадлежащих вдове главаря ОПГ Анжеле-Марии Цапок.